Как вернуть задолженность по кредиту без обращения в суд?

Добрый день!

в феврале взял сумму в этой организации 22 тыс рублей , должен был вернуть через 2 недели порядка 30 тысяч.

К сожалению не смог закрыть задолженность , в итоге сегодня середина августа , а я так и не заплатил в организацию ни копейки , в данный момент организация названивает мне и моим родственникам...угрожает , шантажирует , но суть вопроса не в этом

у меня сейчас есть сумма в размере 30 тысяч рублей , я хочу попытаться мирно закрыть вопрос , позвонить им объяснить , что так то и так то у меня есть возможность вернуть деньги как по договору или же если такой вариант не возможен , мы будем разбираться через суд

Чтобы они меня не обманули , что мне желательно сделать , если всё таки они согласятся принять 30 тысяч .

ведь они могут взять эти деньги , а потом сказать , что это не всё , подскажите пожалуйста , как грамотно поступить.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. МФО не согласиться принимать 30 тысяч, поскольку согласно условиям подписанного с Вами договора, они имеют право взыскать теперь намного больше. Согласно позиции Верховного Суда РФ и практике областных и районных судов по такого рода делам, расторгать договор с МФО, как некоторые советуют совершенно бессмысленно, поскольку по общему правилу, подписывая договор с Деньгой, Вы согласились на его условия. Оспаривать действия возможно только в части, и уже наработанная практика по этому вопросу имеется.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария , а какие у меня есть варианты?

Они мне угрожали , шантажировали моих родителей , применяли все незаконные действия , которые я могу обратить против них , или же это никак не повлияет?

Ну конечно же первое, что Вам посоветуют, это обратиться в полицию по факту угроз в Ваш адрес и адрес Ваших близких. Но говорю Вам совершенно откровенно, это совершенно бездейственно, полиция конечно же примет заявление, но потом Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку Деньга не возьмет на себя ответственность, и будет оперировать тем, что данные угрозы не имеют к МФО никакого отношения и что это все происки конкурентов. Я уже просто всех стандартных способов, которые как правило предлагают предпринять, жаловаться в Деньгу на передачу долга тоже не разумно, это право у них есть. Здесь необходимо признавать частично договор а именно его пункты кабальными и требовать перерасчета процентов, вот именно тогда Вы с удивлением обнаружите, что даже с учетом допущенной просрочки, как бы не оказалось что Деньга еще и должна Вам осталась.