Как будет разделена квартира, приобретенная в совместную собственность с супругом?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!Я в отчаянии, не знаю что делать, ситуация сложная... В 2012 мною была куплена квартира, где мы проживали вдвоём с сыном(10 лет), в 2013 я вышла замуж, по настоянию мужа продала квартиру, деньги положила на счёт в банке, нужна была прописка, пришлось купить комнату, в 2014 появился малыш, продают комнату кладу опять на счёт, оформили мат.капитал, летом 2015 взяла в ипотеку квартиру в общую собственность!( наивная дура) стоимостью 1400тр. Из которых 700 т.мои 700 т.банка , далее планирую использовать мат.капитал (450 т)оставшееся 250 т выплачивать сама. Муж созаемщик отказывается от выплат по ипотеке,но тем не менее собирается квартиру поделить. Мне так обидно...неужели суд поделит квартиру поровну и не учтет того что средства были исключительно мои от проданной до брачной квартиры? Может ли суд оставить квартиру нам с детьми?

, Юлия, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

С чего вы вдруг решили начать раздел имущества — брак расторгается или расторгнут?

Всё имущество, которым каждый из супругов владел до брака, как и любое имущество, приобретённое на средства от продажи «добрачного» имущества не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

Кроме того, долговые обязательства (в том числе по ипотеке) признаются равными для обоих супругов.

Поэтому оставьте лишние переживания и спокойно займитесь документальным восстановлением у себя всей цепи сделок и событий — насколько это возможно.

Чтобы была конкретная стопка документов — вот была собственность, вот заключение брака, вот продажа, вот договор банковского вклада, вот договор купли-продажи комнаты, вот документы, подтверждающие привлечение средств мат.капиталла, вот договор купли-продажи квартиры.

Если Вы будете готовы подтвердить всю последовательность фактов документами, суд обязательно учтёт их наличие.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Добрый день,Тимофей! Огромное спасибо за Ваш ответ, конкретный и по существу. Если можно, хотелось бы уточнить одну деталь. Мы ещё в браке, Развод пока только в ссорах, на эмоциях, но я думаю лучше перестраховаться. Да, я уже всю цепочку собрала, на случай обращения в суд, но боюсь по закону,долю ему все равно выделяют, даже незначительную. Правильнее было бы составить брачный контракт до ипотеки, но..Что можно сделать сейчас будучи ещё в браке при наличии действующей ипотеки? Возможен ли БК в данной ситуации и какова вероятность через суд отстоять право на квартиру? И спасибо Вам ещё раз!

Во-первых, супруги вправе по соглашению разделить совместно нажитое имущество в любой момент — хоть во время брака, хоть после его прекращения (расторжения) — это закреплено в статье 38 Семейного кодекса РФ.

Брачный контракт для этого совершенно не обязателен — нотариальное удостоверение таких документов сейчас совсем не дешёвое.
Достаточно соглашения о разделе.

Хотя если супруг будет согласен для упреждения каких-либо споров впоследствии можно и к нотариусу сходить за удостоверением.

Если у Вас уже готовы все документы из цепочки, то суд обязательно примет их во внимание. Не знаю, как на счёт «отстоять», но по крайней мере по мысли супруга — уйти и от кредитов, и сохранить за собой право на долю в квартире ему точно не удастся.