8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена квартира, приобретенная в совместную собственность с супругом?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!Я в отчаянии, не знаю что делать, ситуация сложная... В 2012 мною была куплена квартира, где мы проживали вдвоём с сыном(10 лет), в 2013 я вышла замуж, по настоянию мужа продала квартиру, деньги положила на счёт в банке, нужна была прописка, пришлось купить комнату, в 2014 появился малыш, продают комнату кладу опять на счёт, оформили мат.капитал, летом 2015 взяла в ипотеку квартиру в общую собственность!( наивная дура) стоимостью 1400тр. Из которых 700 т.мои 700 т.банка , далее планирую использовать мат.капитал (450 т)оставшееся 250 т выплачивать сама. Муж созаемщик отказывается от выплат по ипотеке,но тем не менее собирается квартиру поделить. Мне так обидно...неужели суд поделит квартиру поровну и не учтет того что средства были исключительно мои от проданной до брачной квартиры? Может ли суд оставить квартиру нам с детьми?

Показать полностью
, Юлия, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

С чего вы вдруг решили начать раздел имущества — брак расторгается или расторгнут?

Всё имущество, которым каждый из супругов владел до брака, как и любое имущество, приобретённое на средства от продажи «добрачного» имущества не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

Кроме того, долговые обязательства (в том числе по ипотеке) признаются равными для обоих супругов.

Поэтому оставьте лишние переживания и спокойно займитесь документальным восстановлением у себя всей цепи сделок и событий — насколько это возможно.

Чтобы была конкретная стопка документов — вот была собственность, вот заключение брака, вот продажа, вот договор банковского вклада, вот договор купли-продажи комнаты, вот документы, подтверждающие привлечение средств мат.капиталла, вот договор купли-продажи квартиры.

Если Вы будете готовы подтвердить всю последовательность фактов документами, суд обязательно учтёт их наличие.

С уважением.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владимир

Добрый день,Тимофей! Огромное спасибо за Ваш ответ, конкретный и по существу. Если можно, хотелось бы уточнить одну деталь. Мы ещё в браке, Развод пока только в ссорах, на эмоциях, но я думаю лучше перестраховаться. Да, я уже всю цепочку собрала, на случай обращения в суд, но боюсь по закону,долю ему все равно выделяют, даже незначительную. Правильнее было бы составить брачный контракт до ипотеки, но..Что можно сделать сейчас будучи ещё в браке при наличии действующей ипотеки? Возможен ли БК в данной ситуации и какова вероятность через суд отстоять право на квартиру? И спасибо Вам ещё раз!

Во-первых, супруги вправе по соглашению разделить совместно нажитое имущество в любой момент — хоть во время брака, хоть после его прекращения (расторжения) — это закреплено в статье 38 Семейного кодекса РФ.

Брачный контракт для этого совершенно не обязателен — нотариальное удостоверение таких документов сейчас совсем не дешёвое.
Достаточно соглашения о разделе.

Хотя если супруг будет согласен для упреждения каких-либо споров впоследствии можно и к нотариусу сходить за удостоверением.

Если у Вас уже готовы все документы из цепочки, то суд обязательно примет их во внимание. Не знаю, как на счёт «отстоять», но по крайней мере по мысли супруга — уйти и от кредитов, и сохранить за собой право на долю в квартире ему точно не удастся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018