Использование имен киногероев в названии подарочных наборов

Здравствуйте, интересует законность использования имен героев из фильма "Звездные войны" в названии подарочных пивных наборов. Подарочные наборы предполагается рекламировать в социальных сетях. Могут ли компании, предоставляющие интересы использование таких вещей в России привлечь нас к ответственности?

  • Наборы пива
    .doc
, Вера, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

героев из фильма «Звездные войны»
Вера

Герой из этого фильма — это персонаж аудиовизуального произведения.

На основании положений п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются и на части произведения, в том числе и на персонажи.

Как разъяснили ВС РФ и ВАС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5 и Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 29), под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом.

Исходя из этого, правообладателем персонажа будет лицо, его создавшее, либо иное лицо, уполномоченное на это автором.

Поэтому использовать каким-либо способом не для личных целей эти персонажи, в том числе и их имена, Вы не имеете права.

Могут ли компании, предоставляющие интересы использование таких вещей в России привлечь нас к ответственности?
Вера

Могут и запросто — к гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительного права на часть произведения (персонаж). Ответственность эта будет заключаться в необходимости прекращения использования Вами этого персонажа + выплата денежной компенсации за нарушение исключительного права.