8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование имен киногероев в названии подарочных наборов

Здравствуйте, интересует законность использования имен героев из фильма "Звездные войны" в названии подарочных пивных наборов. Подарочные наборы предполагается рекламировать в социальных сетях. Могут ли компании, предоставляющие интересы использование таких вещей в России привлечь нас к ответственности?

  • Наборы пива
    .doc
, Вера, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

героев из фильма «Звездные войны»
Вера

Герой из этого фильма — это персонаж аудиовизуального произведения.

На основании положений п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются и на части произведения, в том числе и на персонажи.

Как разъяснили ВС РФ и ВАС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5 и Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 29), под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом.

Исходя из этого, правообладателем персонажа будет лицо, его создавшее, либо иное лицо, уполномоченное на это автором.

Поэтому использовать каким-либо способом не для личных целей эти персонажи, в том числе и их имена, Вы не имеете права.

Могут ли компании, предоставляющие интересы использование таких вещей в России привлечь нас к ответственности?
Вера

Могут и запросто — к гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительного права на часть произведения (персонаж). Ответственность эта будет заключаться в необходимости прекращения использования Вами этого персонажа + выплата денежной компенсации за нарушение исключительного права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
Дата обновления страницы 01.08.2018