Премии участковым врачам

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Моя мама работает участковым терапевтом в городе Оха, Сахалинской области. Она, как и все участковые врачи, получает «Путинскую» надбавку. Однако, руководство больницы, в которой работает мама, отказывается выплачивать ей дополнительные премии, которые вылачиваются другим врачам, не получающим «Путинских» надбавок, ссылаясь на то, что она уже получает эти надбавки, и премия ей не положена. Я хотела уточнить, законно ли это? Ведь надбавки президента не являются премией, почему же участковых врачей лишают премий? Заранее очень благодарна за ответ.

С уважением,

Наталья

, Наталья Цыганкова, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Надо смотреть Положения о премировании, согласно которым премии получают работники лечебного учреждения. Само понятие премии носит субъективный характер и премии могут устанавливаться на усмотрения работодателя. А вот надбавки, в зависимости от профессии, условий труда должны устанавливаться всем одинаково, по одним и тем же критериям, без дискриминации. Может инспекция по труду поможет прояснить данную ситуацию.