С какого возраста опекаемый может снимать деньги с книжки?

Я опекун. Моей племяшке 14. Имеет ли она право снимать деньги со счета, на который её отец перечисляет алименты, без разрешения отдела опеки?

, Надежда, г. Волгоград
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда!

По достижении вашей племянницей возраста 14 лет вы уже не опекун, а попечитель. Ну это так, К слову. Да после достижения возраста 14 лет ребёнок вправе сам вправе распоряжаться своими денежными средствами, не спрашивая на то разрешение у кого-либо. Исключение составляют крупные денежные суммы, распоряжение которыми, в целях совершения крупной сделки, возможно при наличии письменного согласия попечителя.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы подсказать нужны ли какие-либо документы для предоставления их в банк, кроме паспорта подростка? Я имею в виду постановление или разрешение отдела опеки на снятие денежных сумм со счета.