Досрочное увольнение работника при сокращении численности штата

Работнику вручено уведомление о сокращении численности и штата. Через три дня работник написал заявление об увольнении досрочно по сокращению численности и штата. Правильно ли я понимаю, работник досрочно может быть уволен либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, а не по сокращению численности и штата?

, Анна, г. Москва
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Совершенно правильно понимаете. Данное заявление следует принять, зарегистрировать, но приказа по нему не выносить. Работнику разъясните под роспись, что на предприятии организационно-штатные мероприятия не проводятся, в связи с чем его увольнение по этим основаниям произведено быть не может.

Анна
Клиент, г. Москва

как раз был вынесен приказ о сокращении штата и численности, что в данном случае необходимо разъяснить работнику?

Анна
Клиент, г. Москва

Работник хочет расторгнуть договор в связи с сокращением численности (штата) до истечения двухмесячного срока. Как быть в этом случае?