Регистрация брака и получение фамилии супруга

Здравствуйте! Вопрос такого характера. Ждем ребенка, брак у нас не зарегистрирован. Мама ребенка не хочет брать мою фамилию. Либо согласна на двойную фамилию. Я же против этого. Семья должна быть семьей. Тоесть у мамы и ребенка должна быть фамилия отца. Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия и трудности в дальнейшем после рождения ребенка. С/У Алексей.

, Алексей, г. Хилок
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, здравствуйте!

Менять или не менять фамилию при заключении брака — это право супругов, данное семейным кодексом.

Трудности… Да в принципе никаких. Чтобы подтвердить родство достаточно будет предъявлять свидетельство о регистрации брака и свидетельство о рождении ребенка.

Если брак Вы не зарегистрируйте, то по закону Вы не будете являться членами семьи, а просто сожителями, у которых общий ребенок.

Главное, чтобы Вы были вписаны в свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить родство в случае чего.

В наше время это модно — не регистрировать брак и носить свои фамилии.

Может укажите, в каких именно ситуациях предполагаете трудности в связи с Вашей ситуацией?

Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.
Согласно ст.58 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов
Российской Федерации.При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
В любом случае у ребенка проблем не возникнет, ведь у вас будут документы, подтверждающие родство.