8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация брака и получение фамилии супруга

Здравствуйте! Вопрос такого характера. Ждем ребенка, брак у нас не зарегистрирован. Мама ребенка не хочет брать мою фамилию. Либо согласна на двойную фамилию. Я же против этого. Семья должна быть семьей. Тоесть у мамы и ребенка должна быть фамилия отца. Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия и трудности в дальнейшем после рождения ребенка. С/У Алексей.

, Алексей, г. Хилок
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, здравствуйте!

Менять или не менять фамилию при заключении брака — это право супругов, данное семейным кодексом.

Трудности… Да в принципе никаких. Чтобы подтвердить родство достаточно будет предъявлять свидетельство о регистрации брака и свидетельство о рождении ребенка.

Если брак Вы не зарегистрируйте, то по закону Вы не будете являться членами семьи, а просто сожителями, у которых общий ребенок.

Главное, чтобы Вы были вписаны в свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить родство в случае чего.

В наше время это модно — не регистрировать брак и носить свои фамилии.

Может укажите, в каких именно ситуациях предполагаете трудности в связи с Вашей ситуацией?

1
0
1
0
Кирилл Пармон
Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.
Согласно ст.58 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов
Российской Федерации.При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
В любом случае у ребенка проблем не возникнет, ведь у вас будут документы, подтверждающие родство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.08.2018