Съёмка скрытой камерой контрольной закупки наркотических средств

Если ОРМ контрольная закупка проводиться без понятых но с использованием видеосъёмки то в моём понимании с момента передачи покупки Агенту его руки должны постоянно находится в поле зрения камеры и до сдачи покупки операм. Если этого нет то не исключён вариант подмены на заготовленный заранее героин и и поэтому у таких оперов всегда будет 100% результат. Вопрос : какими нормативными документами или требованиями достоверности видео съёмки регламентируется это мероприятие -ОРМ -,,Контрольная закупка,,

, Владимир, Жанатас
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Основной закон для оперативников ФЗ «Об операвтино-розыскной деятельности». Требований к видеозаписи каких-то определенных нет, важен момент передачи наркотического средства. Выдача приобретенного наркотика происходит в присутствии понятых. Вообще данная «закупка» ничем не отличается от «закупки» без средств видеофиксации, это к том, что понятые рядом не стоят и процесс покупки не наблюдают. Чтобы исключить возможность подмены наркотического средства, лицо-закупщика, перед тем как направить на приобретение наркотика досматривают. При нем не должно находится никаких денег или наркотических и иных веществ. После чего ему вручаю деньги для «Проверочной закупки». Все это фиксируется в протоколи личного досмотра и в акте проверочной закупки.

Владимир
Клиент, Жанатас

В данном ОРМ участвовали 2 опера и Агент.Все заинтересованы получить результат и протоколы предварительного досмотра составлены, но там опять 2 опера и Агент .Где гарантия что для получения результата в карман Агента не поклали то для чего его отправляют ,перестраховаться . Какой смысл снимать на видео ,да есть момент передачи а дальше что происходит : камера снимает только его путь до машины опера ,что он в это время делает с закупленным пакетом в камере не видно , куда он может деть его то же непонятно и откуда он достаёт и передаёт операм то же вопрос.Другое дело если перед движением на встречу его осмотрели независимые понятые и при передачи в руки опера то же.Ситуация довольно простая и абсолютно всё сделано для добывания нужного результата. Один бывший честный опер объяснил так -с момента передачи в руки Агента, в объективе камеры должна постоянно фиксироваться его рука с покупкой вплоть до сдачи в руки опера .

В данном ОРМ участвовали 2 опера и Агент

При любых досмотрах должны быть понятые, иначе доказательство не является допустимым. ОРМ без понятых как- то странно, никогда такого не встречала. В протоколах должны быть понятые, они для того и присуствуют, что в случае несоггласия с ОРМ обвиняемого, допросить их в качестве свидетелей. Вам лучше обратиться к адковкату, который сможет детально разобраться.