8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Съёмка скрытой камерой контрольной закупки наркотических средств

Если ОРМ контрольная закупка проводиться без понятых но с использованием видеосъёмки то в моём понимании с момента передачи покупки Агенту его руки должны постоянно находится в поле зрения камеры и до сдачи покупки операм. Если этого нет то не исключён вариант подмены на заготовленный заранее героин и и поэтому у таких оперов всегда будет 100% результат. Вопрос : какими нормативными документами или требованиями достоверности видео съёмки регламентируется это мероприятие -ОРМ -,,Контрольная закупка,,

, Владимир, Жанатас
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Основной закон для оперативников ФЗ «Об операвтино-розыскной деятельности». Требований к видеозаписи каких-то определенных нет, важен момент передачи наркотического средства. Выдача приобретенного наркотика происходит в присутствии понятых. Вообще данная «закупка» ничем не отличается от «закупки» без средств видеофиксации, это к том, что понятые рядом не стоят и процесс покупки не наблюдают. Чтобы исключить возможность подмены наркотического средства, лицо-закупщика, перед тем как направить на приобретение наркотика досматривают. При нем не должно находится никаких денег или наркотических и иных веществ. После чего ему вручаю деньги для «Проверочной закупки». Все это фиксируется в протоколи личного досмотра и в акте проверочной закупки.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, Жанатас

В данном ОРМ участвовали 2 опера и Агент.Все заинтересованы получить результат и протоколы предварительного досмотра составлены, но там опять 2 опера и Агент .Где гарантия что для получения результата в карман Агента не поклали то для чего его отправляют ,перестраховаться . Какой смысл снимать на видео ,да есть момент передачи а дальше что происходит : камера снимает только его путь до машины опера ,что он в это время делает с закупленным пакетом в камере не видно , куда он может деть его то же непонятно и откуда он достаёт и передаёт операм то же вопрос.Другое дело если перед движением на встречу его осмотрели независимые понятые и при передачи в руки опера то же.Ситуация довольно простая и абсолютно всё сделано для добывания нужного результата. Один бывший честный опер объяснил так -с момента передачи в руки Агента, в объективе камеры должна постоянно фиксироваться его рука с покупкой вплоть до сдачи в руки опера .

В данном ОРМ участвовали 2 опера и Агент

При любых досмотрах должны быть понятые, иначе доказательство не является допустимым. ОРМ без понятых как- то странно, никогда такого не встречала. В протоколах должны быть понятые, они для того и присуствуют, что в случае несоггласия с ОРМ обвиняемого, допросить их в качестве свидетелей. Вам лучше обратиться к адковкату, который сможет детально разобраться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте У меня произошёл следующий случай, меня поймали сотрудники полиции с наркотическим веществом
Здравствуйте У меня произошёл следующий случай, меня поймали сотрудники полиции с наркотическим веществом весом 0.3, а это у нас 228,ч.1, я согласился на закупку, сотрудник полиции угрожал если я не сделаю закупку то он мне сделает вторую часть этой же статьи. Хотелось бы узнать что будет за 228.ч1 и интересует ответ именно с точки зрения судебной практики
, вопрос №4064257, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ее начали просить деньги за вывод средств, там с каждым разом про выводе средств, нужно было платить налог, и
Добрый день! Ситуация такая: моя мама попала в руки интернет-мошенников. В поисках заработка, она искала его в интернете, наткнулась на людей, которые уверили ее в том, что она сможет «поднять деньги» делая ставки, точнее за нее это будут делать. Она отправила сумму, ставка выиграла, ей нужно было ее вывести и тут началось. Ее начали просить деньги за вывод средств, там с каждым разом про выводе средств, нужно было платить налог, и почему-то писали, что неправильно введено что-то, но все было копировано и не могло быть неправильным. Далее ее раскрутили на банковскую карточку, за которую тоже нужно было заплатить большую сумму денег.
, вопрос №4063769, Андрей, г. Пермь
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018