Расторжение договора дарения собственности

Бабушка написала дарственную на внука, после этого он к ней больше не приезжает, а если приезжает то забирает пенсию и уходит. бабушка инвалид ,лежит только! кормим всеми соседями и присматриваем за ней! Подскажите можно ли расторгнуть дарственую?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Бабушка написала дарственную на внука, после этого он к ней больше не приезжает, а если приезжает то забирает пенсию и уходит. бабушка инвалид, лежит только! кормим всеми соседями и присматриваем за ней! Подскажите можно ли расторгнуть дарственую?
Ирина

Если бабушка на момент дарения могла осознавать совершение своих действий, шла на совершения дарения без угроз, то признать данную сделку недействительной не получится. Также есть прямо предусмотренные законом основания отмены дарения, а именно ст. 578 ГК РФ:1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если и из этого ничего не подходит, то к сожалению отменить дарение только на том основании, что внук за бабушкой не ухаживает не получится. С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Может ли считаться что он забирает деньги? Нет ни на еду ни на лекарства? Их уже вызывали в опеку на выяснение обстоятельств, но они не явились

Ирина

Каким образом он деньги забирает? По доверенности? Или просто так уже полученную пенсию? Возможно попробовать оформить опеку на бабушкой, если есть еще кто из родственников, либо прикрепить социального работника, чтобы то следил за бабушкой и обеспечивал ее всем необходимым.