312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскать долг с сожителя

жили не регистрируя брак с 2003 г. 2-е детей. в 2005 году одолжил деньги у моих родителей. у мамы на квартиру и просто в долг 100,0 руб. и 3000 долларов. у отца на машину 260,0.

обещал вернуть. до сих пор не вернул.

подала в суд на выселение. прописан в моей квартире, и на алименты.

как взыскать долги, письменно договор займа не заключали (вроде одна семья).

21 Августа 2015, 03:12, вопрос №948329
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Передавались деньги каким образом?

Чем кроме показания свидетелей можно подтвердить факт передачи денег?

21 Августа 2015, 03:32
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чтобы взыскать долг, нужно обратится в суд и взыскивать либо как займ, но нужно доказать, что муж именно занимал, и вообще ему деньги передавались.

Тут подойдут показания любые документальные свидетельства передачи денег.

Свидетели не подойдут, так как в Вашем случае договор должен был быть заключен письменно. А если письменная форма не соблюдена, то показание свидетелей не принимаются судом.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Либо взыскивать как неосновательное обогащение, но опять же нужно доказать факт передачи денег и такое сработает, если мужу на счёт деньги переводились, а не лично в руки передавались например.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом можно и не взыскать, если муж докажет, что деньги были переданы например в дар.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Либо если муж заявит о пропуске срока исковой давности для взыскания. А он давно прошёл, если не был оговорён письменно срок возврата денег.

Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можете сделать так, отправить мужу от родителей письменное требование вернуть долг в течении 7 дней. Письмо отправлять ценным с описью вложения и уведомлением.

ГК РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства

И если муж ответит и фактически признает долг, это существенно повысит шансы родителей взыскать деньги.

То есть тут всё зависит от того, подтвердит муж наличие займа и передачу денег или нет. И есть ли какие то письменные доказательства передачи денег.

21 Августа 2015, 03:59
арина
клиент

он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет. из-за этого они поссорились с моим отцом. как составить исковое заявление? свидетели я и другая жена отца. у него 2 грузовых машины, на одну из которых и занимал деньги. я хочу подать от имени (по доверенности) родителей. они проживают в других городах. письменных доказательств нет. то, что он занял у отца я узнала позже от отца, когда он позвонил. мама при мне передавала деньги.

21 Августа 2015, 04:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как составить исковое заявление?
арина

Обратится к любому юристу, так как требуется индивидуальное описание ситуации и обоснование иска. Просто так, в общем не опишешь как составить.

Правила составления указаны в ст. 131-132 ГПК РФ, общие правила.

свидетели я и другая жена отца.
арина

Свидетели тут не подойдут. Не примет суд показания свидетелей.

Вот если он сам подтвердит займ в суде, тогда шанс взыскать есть.

21 Августа 2015, 04:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поддерживаю коллегу в части написания расписки Вашим мужем.

Если он долг не отрицает, то может согласится и расписку написать. А вот уже с ней можно идти в суд.

21 Августа 2015, 04:12
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он как то долг признает? В беседе, переписке итп?
Белоус Олег
он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет
арина
21 Августа 2015, 07:24
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если никаких письменных документов по передаче денег бывшему сожителю не составлялось, а он возражает против того, что получал в заем конкретные суммы денег, то взыскать их у вас с него не получится.

21 Августа 2015, 03:39
q Отблагодарить
0 0
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет
арина

если он в суде подтвердит, что брал деньги в заем, то суд вынесет решение в вашу пользу, если нет, то в иске откажет

21 Августа 2015, 05:28
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Если он сейчас наличие долга не отрицает, то перед обращением в суд постарайтесь от него взять расписку о получении им денег

21 Августа 2015, 05:36
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6706
ответов
2776
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арина!

Договор займа в силу закона должен заключаться в письменной форме. Как указано в ст. 808 Гражданского кодекса РФ,

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как видите, даже если сам договор займа и не заключен, то необходима хотя бы расписка, которая имеет фактически силу договора займа.

Если нет ни договора, ни расписки, то доказать наличие самого факта займа, факта передачи денег будет сложно.

Что касается доказательства факт заключения договоренности о займе и факта передачи денег заемщику, то, как указано в ст. 162 Гражданского кодекса РФ,

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть подтвердить вышеуказанные факты свидетельскими показаниями в суде нельзя. Это считаются недопустимые доказательства.

Подтверждать можно только любыми другими доказательствами — письменными, аудио-, видеоматериалами и др.

Поэтому рекомендую Вам предложить Вашему заемщику заключить в письменной форме договор займа в подтверждение получения им денег, либо предложить ему написать расписку, подтверждающую, что он уже получил деньги в качестве займа.

Если будет отказ, на мой взгляд, целесообразно будет обратиться в полицию с заявлением о том, что данный гражданин обманным путем получил деньги без намерения их вернуть и в настоящее время от возврата денег уклоняется.

Конечно уголовное дело, скорее всего, не возбудят, но в ходе проверки заявления полиция обязана проводить опрос в письменной форме в первую очередь самого лица, в отношении которого подано заявление, а также других свидетелей, очевидцев и т.д.

И вот эти письменные материалы Вы уже впоследствии сможете использовать как письменные документы в гражданском процессе при доказывании факта правоотношений по договору займа и факт получения заемщиком денег.

21 Августа 2015, 04:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Он как то долг признает? В беседе, переписке итп?

Тут главное чтобы были иные доказательства того, что он занял деньги, так как не было письменного договора

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
21 Августа 2015, 07:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет
арина

Это он в личной беседе не отрицает, а в суде будет все по другому. Попробуйте вывести его на разговор например в социальных сетях, или например подайте заявление о краже денег в полицию. Его вызовут, он при виде погон растеряется и вполне возможно под протокол признает что да, деньги занимал, но не крал.

В суде это будет хорошим доказательством

21 Августа 2015, 07:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
если он в суде подтвердит
Ракитин Алексей

Поэтому в суд желательно идти уже в доказательствами, иначе можно попасть на судебные расходы с другой стороны

21 Августа 2015, 07:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
видетели я и другая жена отца. у него 2 грузовых машины
арина

Свидетелей суд не примет:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

21 Августа 2015, 07:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Иск то сам по себе не сложен. Тут важно иметь доказательства

Пример иска:

В Кузьминский районный суд г.
Москвы
109377, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 8/13
Истец: Ф.И.О.
Ответчик: Ф.И.О.
Тел:
Сумма иска: 314791, 75 рублей
Госпошлина
6350 рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании
задолженности по договору займа и процентов за пользование чужими денежными
средствами
1 декабря 2011 года, между мной и Ответчиком
был заключен договор займа денежных средств со сроком действия 1 год, то есть
до 1 декабря 2012 года.
Во исполнение
договора мною были переданы Ответчику денежные средства в сумме 273 тысячи
рублей.
В оговоренный договором срок, Ответчик свою обязанность по
договору не исполнил, указанные денежные средства не вернул, в настоящее время
так же уклоняется от их возврата.
В соответствии со ст. 807 и 808 ГК РФ, по договору
займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
(заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик
обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное
количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента
передачи денег или других вещей.
В соответствии со ст. 811 ГК РФ, если иное не
предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не
возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере,
предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее
возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809
настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование
чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения
от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части.
При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной
ставки банковского процента на день предъявления иска или на день
вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВС и
Пленума ВАС №№ 13 и 14 «О практике применения положений Гражданского Кодекса
Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»,
при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается
равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон,
обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Таким образом, время просрочки исполнения
обязательства на момент изготовления искового заявления (3.10.2014 года)
Ответчиком составило 668 дней.
Учетная ставка рефинансирования в настоящий момент
составляет 8, 25% годовых (Указание
Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования
Банка России»).
В связи с указанным, сумма, подлежащая взысканию с
Ответчика составляет 314791, 75 рублей (см. Расчет иска)
Исходя из изложенного, ПРОШУ
1.
Взыскать с ФИО сумму
задолженности по договору займа в размере 273 тыс. рублей и сумму процентов за
пользование чужими денежными средствами в размере 41791 рублей 75 копеек, а всего — 314791, 75 рублей
2.
Взыскать с ФИО сумму уплаченной
мной госпошлины
Приложение:
— копия иска с
расчетом – 1 копия
— документы об уплате госпошлины
«___» ______ 20__ г ФИО
Расчет иска
Сумма к взысканию
— ∑в = ∑од + ∑395,
где ∑од – сумма основного долга по договору – 273
тыс. рублей
∑395 сумма за пользования чужими денежными средствами
∑395 = ∑од
* 668 * 8.25/36000 = 41791
руб. 75 коп.
где 8, 25 – учетная ставка
рефинансирования
Итого ∑в =
273000+41791,75 = 314791, 75 рублей
«___» ______ 20__ г ФИО
21 Августа 2015, 07:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
подала в суд на выселение. прописан в моей квартире, и на алименты.
арина

В какой стадии суд сейчас?

21 Августа 2015, 07:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
хотя б частичное подтверждение
Юсупов Азизбек

Это как? Брал но половину?

21 Августа 2015, 08:50
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Без письменных доказатльств это сделать невозможно. Попытайтесь какой нибудь хитростью получить хотя б частичное подтверждение того что он брал в долг.

21 Августа 2015, 08:21
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это как? Брал но половину?
Белоус Олег

ну как) Клиент говорит что он брал несколько сумм, если он хотя б по одной сумме даст подтверждение думаю по остальным можно как то выкрутиться

21 Августа 2015, 09:47
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет. из-за этого они поссорились с моим отцом
арина

Арина, вот и следует пока не отрицает предложить ему написать расписку, которая будет подтверждать получение денег в долг. Чтобы он не слишком артачился можете сказать, что Вы не просите его указать когда он должен деньги вернуть, просто зафиксировать что деньги им взяты в долг в таком-то размере.

21 Августа 2015, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут