Взыскать долг с сожителя

жили не регистрируя брак с 2003 г. 2-е детей. в 2005 году одолжил деньги у моих родителей. у мамы на квартиру и просто в долг 100,0 руб. и 3000 долларов. у отца на машину 260,0.

обещал вернуть. до сих пор не вернул.

подала в суд на выселение. прописан в моей квартире, и на алименты.

как взыскать долги, письменно договор займа не заключали (вроде одна семья).

, арина, с. Верхневилюйск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Передавались деньги каким образом?

Чем кроме показания свидетелей можно подтвердить факт передачи денег?

Чтобы взыскать долг, нужно обратится в суд и взыскивать либо как займ, но нужно доказать, что муж именно занимал, и вообще ему деньги передавались.

Тут подойдут показания любые документальные свидетельства передачи денег.

Свидетели не подойдут, так как в Вашем случае договор должен был быть заключен письменно. А если письменная форма не соблюдена, то показание свидетелей не принимаются судом.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Либо взыскивать как неосновательное обогащение, но опять же нужно доказать факт передачи денег и такое сработает, если мужу на счёт деньги переводились, а не лично в руки передавались например.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом можно и не взыскать, если муж докажет, что деньги были переданы например в дар.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Либо если муж заявит о пропуске срока исковой давности для взыскания. А он давно прошёл, если не был оговорён письменно срок возврата денег.

Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можете сделать так, отправить мужу от родителей письменное требование вернуть долг в течении 7 дней. Письмо отправлять ценным с описью вложения и уведомлением.

ГК РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства

И если муж ответит и фактически признает долг, это существенно повысит шансы родителей взыскать деньги.

То есть тут всё зависит от того, подтвердит муж наличие займа и передачу денег или нет. И есть ли какие то письменные доказательства передачи денег.

арина
Клиент, с. Верхневилюйск

он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет. из-за этого они поссорились с моим отцом. как составить исковое заявление? свидетели я и другая жена отца. у него 2 грузовых машины, на одну из которых и занимал деньги. я хочу подать от имени (по доверенности) родителей. они проживают в других городах. письменных доказательств нет. то, что он занял у отца я узнала позже от отца, когда он позвонил. мама при мне передавала деньги.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если никаких письменных документов по передаче денег бывшему сожителю не составлялось, а он возражает против того, что получал в заем конкретные суммы денег, то взыскать их у вас с него не получится.

он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет
арина

если он в суде подтвердит, что брал деньги в заем, то суд вынесет решение в вашу пользу, если нет, то в иске откажет

Если он сейчас наличие долга не отрицает, то перед обращением в суд постарайтесь от него взять расписку о получении им денег

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Договор займа в силу закона должен заключаться в письменной форме. Как указано в ст. 808 Гражданского кодекса РФ,

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как видите, даже если сам договор займа и не заключен, то необходима хотя бы расписка, которая имеет фактически силу договора займа.

Если нет ни договора, ни расписки, то доказать наличие самого факта займа, факта передачи денег будет сложно.

Что касается доказательства факт заключения договоренности о займе и факта передачи денег заемщику, то, как указано в ст. 162 Гражданского кодекса РФ,

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть подтвердить вышеуказанные факты свидетельскими показаниями в суде нельзя. Это считаются недопустимые доказательства.

Подтверждать можно только любыми другими доказательствами — письменными, аудио-, видеоматериалами и др.

Поэтому рекомендую Вам предложить Вашему заемщику заключить в письменной форме договор займа в подтверждение получения им денег, либо предложить ему написать расписку, подтверждающую, что он уже получил деньги в качестве займа.

Если будет отказ, на мой взгляд, целесообразно будет обратиться в полицию с заявлением о том, что данный гражданин обманным путем получил деньги без намерения их вернуть и в настоящее время от возврата денег уклоняется.

Конечно уголовное дело, скорее всего, не возбудят, но в ходе проверки заявления полиция обязана проводить опрос в письменной форме в первую очередь самого лица, в отношении которого подано заявление, а также других свидетелей, очевидцев и т.д.

И вот эти письменные материалы Вы уже впоследствии сможете использовать как письменные документы в гражданском процессе при доказывании факта правоотношений по договору займа и факт получения заемщиком денег.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он как то долг признает? В беседе, переписке итп?

Тут главное чтобы были иные доказательства того, что он занял деньги, так как не было письменного договора

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет
арина

Это он в личной беседе не отрицает, а в суде будет все по другому. Попробуйте вывести его на разговор например в социальных сетях, или например подайте заявление о краже денег в полицию. Его вызовут, он при виде погон растеряется и вполне возможно под протокол признает что да, деньги занимал, но не крал.

В суде это будет хорошим доказательством

если он в суде подтвердит
Ракитин Алексей

Поэтому в суд желательно идти уже в доказательствами, иначе можно попасть на судебные расходы с другой стороны

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Без письменных доказатльств это сделать невозможно. Попытайтесь какой нибудь хитростью получить хотя б частичное подтверждение того что он брал в долг.

Это как? Брал но половину?
Белоус Олег

ну как) Клиент говорит что он брал несколько сумм, если он хотя б по одной сумме даст подтверждение думаю по остальным можно как то выкрутиться

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
он не отрицает, что брал деньги в долг, но и возвращать не хочет. из-за этого они поссорились с моим отцом
арина

Арина, вот и следует пока не отрицает предложить ему написать расписку, которая будет подтверждать получение денег в долг. Чтобы он не слишком артачился можете сказать, что Вы не просите его указать когда он должен деньги вернуть, просто зафиксировать что деньги им взяты в долг в таком-то размере.