Как действовать, если мать ребенка собирается взыскивать алименты с дохода отца?

я иностранец из марокка . .я встречался с девушка 4 года.она радила дочка .но я не знаю еслу она точно моя..ну всё равно я отнашил к неи как папа.мы расстались .она чаc собирается подать на элементы и я студент .я не работаю и мои доход 12000 тч/месец

, youyou, г. Тамбов
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите а в свидетельстве о рождении в графе отец кто указан или стоит прочерк?

youyou
Клиент, г. Тамбов

не yказен .стоит прочерк

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!
Ст. 53 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, «имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой».

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 80, «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» независимо от того, рождены ли они в законном браке или нет.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенкаразрешается судом в порядке искового производства.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу по вопросу о происхождении ребенка.
Однако в силу ч. 3ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ результаты экспертизы являются лишь одним из прочих доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Как правило, в судебной практике одновременно с иском об установлении отцовства матерью ребенка предъявляется требование о взыскании алиментов. В данной ситуации в случае удовлетворения судом иска об установлении отцовства с учетом представленных доказательств алименты присуждаются со дня предъявления иска.

В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.
Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.