Проживание в общежитиях
Добрый вечер! Я являюсь сотрудником органов УИС с 1990 года, проживаю с семьей (4 человека) в общежитии от учреждения с 1991 года, в 1997 году нас постоянно прописали, на основании ордера, который был выдан ГУВД г. Москвы. В октябре 2005 года ордера нашего общежития были переделаны и выдавались уже УФСИН России по г. Москве, по которому и проживаем по настоящее время, договор найма специализированного жилого помещения ни я ни члены моей семьи не подписывали. В апреле 2015 года я, как сотрудник уголовно-исполнительной системы получила единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 24.04.2013 № 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации". Теперь администрация учреждения выдала мне уведомление о том что согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 217 "Об установлении категорий сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, которым предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда, и о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам этих учреждений и органов" получение ЕСВ на приобретение или строительство жилого помещения является основанием для прекращения ДОГОВОРА НАЙМА специализированного жилого помещения, что я и члены моей семьи обязаны освободить специализированное жилое помещение. Есть ли у меня шанс какое-то время, пока наш строящийся дом не будет сдан в эксплуатацию, жить там где живем. Огромное спасибо.
Здравствуйте! Да, конечно у Вас есть время, так как если Вы не освободите жилое помещение добровольно, то администрация учреждения обратится в суд с иском о выселении.
И вот в суде Вам нужно просить сохранить право пользования до того пока не построится Ваш дом.
Если же суд не даст время, то можно обратиться с заявлением в этот же суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.
Как правило пока идет суд, затем процесс обжалования, затем отсрочка, то проходит почти год.
Желаю удачи!
Здравствуйте. В пункте 15 Постановления Правительства от 16.03.2013 года так же говорится и о том, что Вы должны освободить специализированное жилое помещение в течение 3 месяцев с момента получения единовременной выплаты. Поэтому 3 месяца можете там проживать.
Единственным вариантом вижу разбирательство в суде. Пока будет идти разбирательство может пройти год и за это время думаю вы хотя б сможете найти вариант съемной квартиры. Только советую сразу обращаться в суд с просьбой сохранения права проживания.
Здравствуйте, Галина!
договор найма специализированного жилого помещения ни я ни члены моей семьи не подписывали.
Галина
Заключение этого договора подтверждается выданными ордерами. Этого достаточно было на то время…
Общежития — это спец.жилфонд:
ЖК РФ
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
2) жилые помещения в общежитиях;
получение ЕСВ на приобретение или строительство жилого помещения является основанием для прекращения ДОГОВОРА НАЙМА специализированного жилого помещения, что я и члены моей семьи обязаны освободить специализированное жилое помещение.
Галина
Это действительно так. Но если Вы откажитесь освободить общежитие, то на Вас подадут в суд.
ЖК РФ
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
И в суде Вы вправе просить об отсрочке исполнения решения.
ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Как Вы себе это представляете? Подается иск о выселении. А ответчик просит сохранить право проживания, что, по сути, означает несогласие с иском. Какое основание Вы находите для возражений?