Попадает ли поддельная ксерокопия паспорта под статью?

Если, предположим, подросток 16ти лет купит алкогольную продукцию в магазине по незаверенному у нотариуса скану своего паспорта, в котором с помощью графического редактора возраст изменен с 16ти лет на 18ть, попадает ли он под статью 327 УК РФ и вообще существует ли за это какое-либо наказание?

, Павел, г. Нижний Новгород
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, согласно ст. 20 УК РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Ст. 327 УК РФ Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей...

Соответственно в данном случае эта статья не может быть применена.

Скан не является официальным документом, в принципе Вам могут и не продать алкоголь. А если продадут, то ответственность уже будет нести продавец.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

попадает ли он под статью 327 УК РФ и вообще существует ли за это какое-либо наказание?
Павел

Если бы Вы подделали сам паспорт, тогда ответственность наступила бы по статье 327 УК РФ. За ксерокопию ничего не будет.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, подделка ксерокопии не является преступлением.