8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отчим выписать меня из квартиры?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

1) На мое имя было приобретено жилье и я являлась собственницей квартиры в Москве. Так сложились обстоятельства, что я была вынуждена оформить договор дарения квартиры на маму. Сейчас я из этой квартиры выписалась. Скажите, пожалуйста, в случае смерти моей мамы, кому отойдет квартира? Мне или отчиму, с которым мама официально зарегистрировала отношения "после" купли квартиры, но "до" передачи её по договору дарения. Неужели я уже не имею права ни на что? У меня есть еще брат, который ведь тоже может считаться наследником?

2) Недавно приобрели второе жилье. Оно куплено на имя отчима (правда 50% вложила я, но это неважно, поскольку нигде это не зафиксировано). В ней я только прописана (постоянная регистрация). Имеет ли право отчим в будущем выписать меня "в никуда"? Сколько стоит переоформление жилья на меня в городе Москве?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением,

Мария

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В силу ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Но это условие должно быть прописано в самом договоре до его государственной регистрации. В противном случае подаренное имущество отойдет его наследникам.

И супруг, и дети Вашей мамы являются наследниками первой очереди по закону. Но Ваша мама может составить завещание.

1
0
1
0

Ваш отчим может подать иск в суд о принудительном снятии с регистрационного учета как собственник, мотивируя это тем, что не может реализовывать в полной мере свои по права по пользованию, владению и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, в случае смерти моей мамы, кому отойдет квартира? Мне или отчиму, с которым мама официально зарегистрировала отношения «после» купли квартиры, но «до» передачи её по договору дарения.
Мария

Даная квартира, так как была получена Вашей мамой в дар, является именно ее собственностью. Данная квартира не является совместной собственностью супругов. То, что она была передана в дар во время брака значения не имеет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Неужели я уже не имею права ни на что? У меня есть еще брат, который ведь тоже может считаться наследником?
Мария

В случае смерти Вашей мамы, данная квартира будет наследоваться по закону при отсутствии завещания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы и Ваш брат будете наследниками данной квартиры.

2) Недавно приобрели второе жилье. Оно куплено на имя отчима (правда 50% вложила я, но это неважно, поскольку нигде это не зафиксировано). В ней я только прописана (постоянная регистрация). Имеет ли право отчим в будущем выписать меня «в никуда»?
Мария

Данная квартира приобретена в период брака отчима с Вашей мамой. Поэтому считается совместной собственностью супругов. В случае смерти Вашей мамы Вы с братом также будете наследниками ее доли.

Вообще, посоветовал бы Вашей маме составить завещание на квартиру, которую Вы ей подарили. Это именно ее собственность, поэтому завещать она может например только Вам и Вашему брату. Муж в данном случае не будет наследником этой квартиры.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подаренная маме квартираи перейдет при отсутсвии завещания и при наличии на дату смерти мамы у нее в сосбвтенности супругу, всем детям. родителям. Если есть возможность, обсудите с мамой, чтобы она вам подарила — несложно в прсотой письменной форме в МФЦ. Квартира отчима принадлежит ему, выселить он вас сможет. Если есть письменные документы вложения денег, то только их сможете взыскать. Доли не сможете получить. Так что стоит обсудить, пока не произошло

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018