Имеет ли право отчим выписать меня из квартиры?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

1) На мое имя было приобретено жилье и я являлась собственницей квартиры в Москве. Так сложились обстоятельства, что я была вынуждена оформить договор дарения квартиры на маму. Сейчас я из этой квартиры выписалась. Скажите, пожалуйста, в случае смерти моей мамы, кому отойдет квартира? Мне или отчиму, с которым мама официально зарегистрировала отношения "после" купли квартиры, но "до" передачи её по договору дарения. Неужели я уже не имею права ни на что? У меня есть еще брат, который ведь тоже может считаться наследником?

2) Недавно приобрели второе жилье. Оно куплено на имя отчима (правда 50% вложила я, но это неважно, поскольку нигде это не зафиксировано). В ней я только прописана (постоянная регистрация). Имеет ли право отчим в будущем выписать меня "в никуда"? Сколько стоит переоформление жилья на меня в городе Москве?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В силу ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Но это условие должно быть прописано в самом договоре до его государственной регистрации. В противном случае подаренное имущество отойдет его наследникам.

И супруг, и дети Вашей мамы являются наследниками первой очереди по закону. Но Ваша мама может составить завещание.

Ваш отчим может подать иск в суд о принудительном снятии с регистрационного учета как собственник, мотивируя это тем, что не может реализовывать в полной мере свои по права по пользованию, владению и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, в случае смерти моей мамы, кому отойдет квартира? Мне или отчиму, с которым мама официально зарегистрировала отношения «после» купли квартиры, но «до» передачи её по договору дарения.
Мария

Даная квартира, так как была получена Вашей мамой в дар, является именно ее собственностью. Данная квартира не является совместной собственностью супругов. То, что она была передана в дар во время брака значения не имеет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Неужели я уже не имею права ни на что? У меня есть еще брат, который ведь тоже может считаться наследником?
Мария

В случае смерти Вашей мамы, данная квартира будет наследоваться по закону при отсутствии завещания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы и Ваш брат будете наследниками данной квартиры.

2) Недавно приобрели второе жилье. Оно куплено на имя отчима (правда 50% вложила я, но это неважно, поскольку нигде это не зафиксировано). В ней я только прописана (постоянная регистрация). Имеет ли право отчим в будущем выписать меня «в никуда»?
Мария

Данная квартира приобретена в период брака отчима с Вашей мамой. Поэтому считается совместной собственностью супругов. В случае смерти Вашей мамы Вы с братом также будете наследниками ее доли.

Вообще, посоветовал бы Вашей маме составить завещание на квартиру, которую Вы ей подарили. Это именно ее собственность, поэтому завещать она может например только Вам и Вашему брату. Муж в данном случае не будет наследником этой квартиры.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подаренная маме квартираи перейдет при отсутсвии завещания и при наличии на дату смерти мамы у нее в сосбвтенности супругу, всем детям. родителям. Если есть возможность, обсудите с мамой, чтобы она вам подарила — несложно в прсотой письменной форме в МФЦ. Квартира отчима принадлежит ему, выселить он вас сможет. Если есть письменные документы вложения денег, то только их сможете взыскать. Доли не сможете получить. Так что стоит обсудить, пока не произошло