Дарение или завещание квартиры инвалидом 2 группы

Здравствуйте.Моя мама пенсионерка , инвалид 2 гр..Имеет в собственности 1/3 квартиры.Может она подарить или оформить завещание на эту долю одному из дееспособных детей.Жилья у ней больше нет.Спасибо.

, Елена, с. Песчанокопское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может она подарить или оформить завещание на эту долю одному из дееспособных детей.Жилья у ней больше нет.Спасибо.
Елена

В этой ситуации маме лучше оставить завещание в пользу любого из детей. Это будет гарантией того, что, оставаясь собственницей доли квартиры, она имеет право проживания в ней. Если она перестанет быть собственницей — может лишиться места проживания. Поэтому дарить свою долю при жизни не стоит.

Елена
Клиент, с. Песчанокопское

Извините,а второй наследник останется (после оглашения завещания) без наследства ?

Извините, а второй наследник останется (после оглашения завещания) без наследства?
Елена

Елена, мама имеет право распорядиться своим имуществом любым образом, подарив его кому-нибудь или оставив завещание. Она может и не писать завещание, тогда наследование будет происходить по закону. Но если мама дееспособна, то ограничить её право принимать решение по вопросу совершения сделок (завещание, купля-продажа или дарение) не вправе никто.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама как собственник может и подарить и завещать свою долю.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Может и подарить и завещать. Но в случае если она оформит договор дарения на свое имущество, право собственности будет утеряно и, соответственно, право проживания тоже, к тому же нужно будет получить письменный отказ от остальных дольщиков. А завещать она может кому угодно, даже постороннему человеку.

Завещание — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Любой человек может составлять завещание неограниченное число раз, при этом, с хронологической точки зрения, каждое новое завещание автоматически аннулирует все предыдущие завещания, и завещатель не обязан уведомлять лиц, удостоверявших предыдущие завещания, о новом завещании.
Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.
Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом.

Елена
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо большое ! Извините,можно ещё уточню ? Если мама напишет завещание на брата,я (её дочь,дееспособная,молодая) ничего не получу ?