8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или завещание квартиры инвалидом 2 группы

Здравствуйте.Моя мама пенсионерка , инвалид 2 гр..Имеет в собственности 1/3 квартиры.Может она подарить или оформить завещание на эту долю одному из дееспособных детей.Жилья у ней больше нет.Спасибо.

, Елена, с. Песчанокопское
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Может она подарить или оформить завещание на эту долю одному из дееспособных детей.Жилья у ней больше нет.Спасибо.
Елена

В этой ситуации маме лучше оставить завещание в пользу любого из детей. Это будет гарантией того, что, оставаясь собственницей доли квартиры, она имеет право проживания в ней. Если она перестанет быть собственницей — может лишиться места проживания. Поэтому дарить свою долю при жизни не стоит.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Песчанокопское

Извините,а второй наследник останется (после оглашения завещания) без наследства ?

Извините, а второй наследник останется (после оглашения завещания) без наследства?
Елена

Елена, мама имеет право распорядиться своим имуществом любым образом, подарив его кому-нибудь или оставив завещание. Она может и не писать завещание, тогда наследование будет происходить по закону. Но если мама дееспособна, то ограничить её право принимать решение по вопросу совершения сделок (завещание, купля-продажа или дарение) не вправе никто.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама как собственник может и подарить и завещать свою долю.

0
0
0
0
Анна Черствых
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Может и подарить и завещать. Но в случае если она оформит договор дарения на свое имущество, право собственности будет утеряно и, соответственно, право проживания тоже, к тому же нужно будет получить письменный отказ от остальных дольщиков. А завещать она может кому угодно, даже постороннему человеку.

Завещание — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Любой человек может составлять завещание неограниченное число раз, при этом, с хронологической точки зрения, каждое новое завещание автоматически аннулирует все предыдущие завещания, и завещатель не обязан уведомлять лиц, удостоверявших предыдущие завещания, о новом завещании.
Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.
Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо большое ! Извините,можно ещё уточню ? Если мама напишет завещание на брата,я (её дочь,дееспособная,молодая) ничего не получу ?

Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.08.2018