Какие документы удостоверяют право собственности арендодателя при заключении договора аренды?

Здравствуйте! Мы планируем арендовать квартиру, арендодателем является собственник на основании предварительного договора купли-продажи. Риэлтер курирующая данную сделку, на мой вопрос почему отсутствует свидетельство о праве собственности ответила: "квартира покупалась по договору паевого взноса(данные договора не подлежат регистрации). И квартиру передали, а документы в регистрационную палату собственник не носил еще. Соответственно перехода права собственности не было и свидетельства нет".

Стоит ли в предлагаемых обстоятельствах нам подписывать договор аренды? Какие риски для нас существуют в случае его подписания?

, Людмила, г. Екатеринбург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
«квартира покупалась по договору паевого взноса(данные договора не подлежат регистрации). И квартиру передали, а документы в регистрационную палату собственник не носил еще. Соответственно перехода права собственности не было и свидетельства нет»
Людмила

Очень похоже на «развод кроликов».

Не зарегистрированы права собственности арендодателя и нет правовых оснований для передачи им имущество кому-либо во временной владение и пользование.