Каким образом выписать прописанного жильца со своей жилплощади?

Здравствуйте.Я развелась с мужем в 2013 г.,в 2014 г.прописала его на своей жилплощади,т.к.своего жилья у него нет,и его не брали на работу без прописки.Он теперь пьет,все пропивает,лечиться не хочет,выписываться добровольно не желает.Как проще - обратиться в суд о выселении или оформить дарственную на мою дочь,чтоб сменился собственник жилья?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга.

Если жилплощадь изначально была вашей собственностью, то есть квартиру вы купили еще до заключения брака. Вы имеете право выписать из квартиры бывшего мужа, когда пожелаете, даже без его согласия. Чтобы это осуществить, вам надо пойти в суд с иском о выселении бывшего супруга (4 часть статьи 31 ЖК РФ). На основании положительного решения суда, бывшего мужа из квартиры можно будет выписать.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Хотела уточнить: изначально квартира была получена мною по наследству,будучи в браке,я продала эту квартиру и на полученные деньги купила другую.Развод по решению суда был через 2 месяца после оформления договора купли.При разводе вопросов по разделу имущества не было,свидетельство регпалаты на жилье на мое имя.

Несмотря на то, что в свидетельстве УФРС собственник квартиры указаны Вы, квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку купили квартиру будучи в браке.

Квартира Вами была получена по наследству в браке или до брака? Если до брака и вы можете это доказать, тогда есть шанс выписать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

до того, как обратиться в суд вам нужно с бывшим мужем при его желании заключить соглашение, по которому признавалось бы что квартира является вашим личным имуществом. Если он откажется, то у вас будет большая вероятность при подаче иска в суд о прекращении его права пользования по ст 31 жк рф, получить Встречный иск на раздел имущества. В суде вы можете признать личным имуществом при наличии доказательств, что квартира куплена строго на деньги от продажи унаследованной вами квартиры и не было доплаты. При отсутствии таких доказательств нужно думать об ином решении проблемы. Если получится, то ее продать или подарить, но выселить его гораздо позже