8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом выписать прописанного жильца со своей жилплощади?

Здравствуйте.Я развелась с мужем в 2013 г.,в 2014 г.прописала его на своей жилплощади,т.к.своего жилья у него нет,и его не брали на работу без прописки.Он теперь пьет,все пропивает,лечиться не хочет,выписываться добровольно не желает.Как проще - обратиться в суд о выселении или оформить дарственную на мою дочь,чтоб сменился собственник жилья?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Александрова
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга.

Если жилплощадь изначально была вашей собственностью, то есть квартиру вы купили еще до заключения брака. Вы имеете право выписать из квартиры бывшего мужа, когда пожелаете, даже без его согласия. Чтобы это осуществить, вам надо пойти в суд с иском о выселении бывшего супруга (4 часть статьи 31 ЖК РФ). На основании положительного решения суда, бывшего мужа из квартиры можно будет выписать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Хотела уточнить: изначально квартира была получена мною по наследству,будучи в браке,я продала эту квартиру и на полученные деньги купила другую.Развод по решению суда был через 2 месяца после оформления договора купли.При разводе вопросов по разделу имущества не было,свидетельство регпалаты на жилье на мое имя.

Несмотря на то, что в свидетельстве УФРС собственник квартиры указаны Вы, квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку купили квартиру будучи в браке.

Квартира Вами была получена по наследству в браке или до брака? Если до брака и вы можете это доказать, тогда есть шанс выписать.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

до того, как обратиться в суд вам нужно с бывшим мужем при его желании заключить соглашение, по которому признавалось бы что квартира является вашим личным имуществом. Если он откажется, то у вас будет большая вероятность при подаче иска в суд о прекращении его права пользования по ст 31 жк рф, получить Встречный иск на раздел имущества. В суде вы можете признать личным имуществом при наличии доказательств, что квартира куплена строго на деньги от продажи унаследованной вами квартиры и не было доплаты. При отсутствии таких доказательств нужно думать об ином решении проблемы. Если получится, то ее продать или подарить, но выселить его гораздо позже

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Меня интересует вопрос: каким образом с меня будут взыскивать судебные расходы, и будут и взымать вообще
Здравствуйте. Я проиграла гражданский судебный процесс, и так понимаю, что с меня будут взыскивать судебные расходы. Меня интересует вопрос: каким образом с меня будут взыскивать судебные расходы, и будут и взымать вообще, если у меня зарплата ниже прожиточного минимума (я самозанятая) и на иждивении у меня несовершеннолетний ребёнок? Я в разводе, ребёнка воспитываю одна.
, вопрос №4053083, Ника, г. Москва
Недвижимость
Каким образом можно переписать все на жену и сына
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется квартира которая покупалась в ипотеку с использованием мат капитала. Собственники муж, жена и несовершеннолетний сын. У всех разные доли. Каким образом можно переписать все на жену и сына. Договор дарения ?
, вопрос №4052497, Денис, г. Иркутск
Военное право
Доброго времени суток, подскажите, учусь в техникуме последний курс, а в данное время нахожусь на сво, каким образом я должен задать экзамен, или что при этом делать, спасибо
Доброго времени суток, подскажите, учусь в техникуме последний курс, а в данное время нахожусь на сво, каким образом я должен задать экзамен, или что при этом делать, спасибо
, вопрос №4051039, Вячеслав, Луганск
Недвижимость
Купили квартиру где были прописаны прошлые два жильца мать и ее дочь (совершеннолетняя) по договору должны
Купили квартиру где были прописаны прошлые два жильца мать и ее дочь (совершеннолетняя) по договору должны были выписаться в течении 10 дней ( до 10.10.2023) Дочь прошлой владелицы не выписывается, нас игнорируют всячески
, вопрос №4050895, Карина, г. Брянск
Семейное право
При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?
Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.
, вопрос №4050986, Елена, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 02.08.2018