Раздел имущества спустя 7 лет после расторжения брака

Здравствуйте. Хочу уточнить такой момент: могу ли я подать на раздел имущества, т. е. квартиры, если она была приватизирована в браке. При это в этой квартире имеется доля у моей дочери и бывшего мужа (50/50)

, Светлана Александровна, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно разделить имущество вы не можете. Ведь это просто приватизированная квартира, а не купленная за деньги в браке. Но с согласия отдела опеки можете долю дочери продавать

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Приватизация — это безвоздмездная передача имущества от государства, поэтому не является квартира или доля в ней, полученная по приватизации, общим имуществом супругов. И такая доля или квартира не подлежит разделу вне зависимости от сроков. Если вы ошиблись и был договор купли-продажи в браке, тогда иное дело, но тогда важно, пользовались ли вы квартирой все эти годы после расторжения брака. У дочери доля сохраняется