Будет ли взыскан НДС на счета, с которых он не взыскивался?

ИП, был патент, через 8 мес. оказалось, что патент сняли за неуплату, всё время выставляли счета без НДС, сейчас как будет с теми счетами, не вылезет ли на них НДС?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст. 346.45 НК РФ «6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: ...3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.»

По общему правилу ИП на общем режиме платит НДФЛ и НДС, благодаря постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33 заявление на освобождение от НДС можно подать «задним числом» (при «слёте» с ПСН), на основании этого постановления вышло письмо МинФина от 23.01.2015 № 03-11-11/2029.

Напишите заявление, НДС не будет.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А последующие счета я ДОЛЖЕН выставлять с НДС, или как мне захочется?

Извините, хочу себя поправить, не то письмо указала, правильно: 03-07-15/14580 от 18.03.2015г. Счета выставляете «без НДС». Вы ведь будете освобождены от него.