Как взыскать деньги с человека, за которого я погасил кредит?

Здравствуйте,я закрыл досрочно кредит своего знакомого,мы договорились что он отдаст мне эти деньги ,в итоге он мне не чего не отдал.договор оформлен на кредит на него ,чеки уплаты были от моего имени ,и они у меня на руках.подскажите что и как мне сделать??? вернуть деньги через суд?

Уточнение от клиента

у меня такой случий,после смерти бабушки у деду нужны были деньни,я оказал помощь закрыл за него досрочно кредит,при условие что он мне вернет деньги.после всего этого он и мой отец хотели отобрать гараж,который долстался мне от бабушки перед смертью ,якобы она была не вменяема ,ну у них не чего не получилось.прошло время ,в итоге мне дед сказал что не чего мне не отдаст

, Никифоров Артём Ромаович, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артём Романович!

Если все квитанции, в которых указано, что Вы вносили деньги в счет погашения кредита, выданного Вашему знакомому, то Вы вправе взыскать эти деньги с заемщика в судебном порядке, если он не желает отдавать добровольно.

Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту, в порядке регресса. Этот порядок предусмотрен ст. 365 Гражданского кодекса РФ. К иску приложить квитанции в качестве обоснования, кредитный договор (если нет — то можно заявить в иске ходатайство о запросе в банк), квитанцию об оплате государственной пошлины.

В общем, перспектива возврата денег только в судебном порядке.

Удачи!

В данном случае, наш визави не является поручителем по кредитному обязательству.
Дмитрий Кочетков

Коллега, но Вы же сами указываете положения ст. 365 ГК РФ))) Смотрим п. 3. — именно в этом случае право регресса возникает. Право такого требования не ограничено исключительно правоотношениями заемщик-поручитель. Хотя статья именно так и звучит…

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Артем Романович! Попробуйте обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Гражданский кодекс РФ

.Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый вечер! Думается, что регрессный иск применим в случаях погашения долга заемщика его поручителями. В данном случае, наш визави не является поручителем по кредитному обязательству.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю,
исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и
права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором
поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать
от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении
поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы,
удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила,
установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не
вытекает из отношений между ними.

Возможно положения данной статьи применимы к нашему случаю.