8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с человека, за которого я погасил кредит?

Здравствуйте,я закрыл досрочно кредит своего знакомого,мы договорились что он отдаст мне эти деньги ,в итоге он мне не чего не отдал.договор оформлен на кредит на него ,чеки уплаты были от моего имени ,и они у меня на руках.подскажите что и как мне сделать??? вернуть деньги через суд?

Уточнение от клиента

у меня такой случий,после смерти бабушки у деду нужны были деньни,я оказал помощь закрыл за него досрочно кредит,при условие что он мне вернет деньги.после всего этого он и мой отец хотели отобрать гараж,который долстался мне от бабушки перед смертью ,якобы она была не вменяема ,ну у них не чего не получилось.прошло время ,в итоге мне дед сказал что не чего мне не отдаст

, Никифоров Артём Ромаович, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Артём Романович!

Если все квитанции, в которых указано, что Вы вносили деньги в счет погашения кредита, выданного Вашему знакомому, то Вы вправе взыскать эти деньги с заемщика в судебном порядке, если он не желает отдавать добровольно.

Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту, в порядке регресса. Этот порядок предусмотрен ст. 365 Гражданского кодекса РФ. К иску приложить квитанции в качестве обоснования, кредитный договор (если нет — то можно заявить в иске ходатайство о запросе в банк), квитанцию об оплате государственной пошлины.

В общем, перспектива возврата денег только в судебном порядке.

Удачи!

1
0
1
0
В данном случае, наш визави не является поручителем по кредитному обязательству.
Дмитрий Кочетков

Коллега, но Вы же сами указываете положения ст. 365 ГК РФ))) Смотрим п. 3. — именно в этом случае право регресса возникает. Право такого требования не ограничено исключительно правоотношениями заемщик-поручитель. Хотя статья именно так и звучит…

1
0
1
0
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Артем Романович! Попробуйте обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Гражданский кодекс РФ

.Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0

Добрый вечер! Думается, что регрессный иск применим в случаях погашения долга заемщика его поручителями. В данном случае, наш визави не является поручителем по кредитному обязательству.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю,
исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и
права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором
поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать
от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении
поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы,
удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила,
установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не
вытекает из отношений между ними.

1
0
1
0

Возможно положения данной статьи применимы к нашему случаю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Все
010424 мне ошибочно перевели деньги на карту Перевод я увидела
01.04.24 мне ошибочно перевели деньги на карту. Перевод я увидела только 03.04.. Я сразу же составила обращение в банк, написала этому человеку, что верну ему деньги и в этот же день 03.04 у меня наложили арест на карту и списали деньги. Я не могу никак связаться с приставом и объяснить ситуацию, так как они не берут трубки. Пристав,который наложил арест находиться в другом городе, по старому адресу прописки,которой у меня уже нету много лет. Человек который перевел деньги пишет и угрожает полицией. Но в данный момент к сожалению не могу вернуть ему,сумма большая (26 тысяч) Что мне делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4076649, А, г. Киселевск
Трудовое право
Нужен человек, который сможет доказать трудовые отношения и взыскать заработную плату
Не выплатили зп. Трудовой договор и вообще какой либо оформлен не был. Доказательная база в виде переписок в тг и поступлений на карту. Нужен человек, который сможет доказать трудовые отношения и взыскать заработную плату
, вопрос №4076598, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Я считаю, что ситуация не справедливая, так как уверен, что многие люди попадутся на эти изменения и будут платить проценты около 2 месяцев
При оплате кредита в МКО "Деньги на дом" перепутали юридическое лицо. Оплату производили как и раньше, но изменения были внутри компании, о которых они предупредили "вскользь" по телефону и из-за которых произошла эта ситуация. Теперь они предлагают написать письмо о возврате денежных средств им на абонентский ящик, которое они рассмотрят в течении 30 дней и всё это время будут идти проценты. Я считаю, что ситуация не справедливая, так как уверен, что многие люди попадутся на эти изменения и будут платить проценты около 2 месяцев.
, вопрос №4076461, Ярослав, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
, вопрос №4075849, Маргарита, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.08.2018