8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить паспорт РФ, если не успел получить в 14 лет?

Здравствуйте! Я в 1999 г. получил вкладыш,что я являюсь гражданином РФ. Далее,я не успел получить паспорт когда исполнилось 14 лет и уехал на Украину. В данный момент у меня украинское гражданство. От гражданства РФ я не отказывался. Могу ли я получить паспорт РФ?

20 августа 2015, 15:03, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.

Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

20 августа 2015, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могут ли аннулировать паспорт РФ, если человек недавно получил гражданство?
В каких случаях можно ли лишиться гражданстваРФ?Могут ли аннулировать паспорт РФ,если чел недавно получил гражданство?
15 декабря 2019, 19:21, вопрос №2621233, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить паспорт РФ по упрощенной процедуре, если приехала из ДНР?
Я приехала из ДНР, паспорт гражданина Украины, но прописка ДНР, свидетельство о рождении российское, скажите, я могу получить паспорт РФ по упрощенной процедуре, ведь президент РФ принял указ, что граждане ДНР и ЛНР могут получить без проблем гражданство РФ, я переехала недавно в Железногорск-Иллимский, и наш город состоит в списке городов которые входят в состав ДНР. Просто нам здесь говорят делайте как все на общих основаниях. Сначала рвп, а только потом паспорт. Подскажите, что делать?
01 августа 2019, 09:37, вопрос №2456889, Варвара, г. Железногорск-Илимский
1 ответ
Гражданство
Возможно ли продолжить трудовую деятельность на территории РФ, если не успеть получить РВП?
Добрый день! На данный момент являюсь гражданином Казахстана. В РФ (в Москве) с 2017 года - являюсь магистрантом Высшего Учебного Заведения. Работаю официально с 2017 года по настоящее время. Подаю заявления на квоту для получения РВП - получаю отказы. Возможно ли продолжить пребывание, и осуществлять трудовую деятельность на территории РФ после окончания обучения? (август 2019), если случится так что не успею сделать РВП.? Каким образом необходимо продлевать пребывание, если это возможно? спасибо. С Уважением, Игорь.
01 мая 2019, 20:15, вопрос №2347396, Игорь, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли получить паспорт РФ?
Здравствуйте, я гражданин Узбекистан, у меня РВП и жена гражданка РФ, с ней в официальном браке более полтора года живём, скоро хочу подавать на ВНЖ и после получение хочу подавать на паспорт РФ. После того как получил РВП взял кредит с банка "Мол булак" не смог до конца погасить, и таким образом у меня появился просрочка с банка "Мол булак" и настолько я знаю они меня добавили в чёрный список, хотел спросить смогу ли я получить ВНЖ и паспорт РФ? с этим косяком... Спасибо.
03 марта 2018, 06:18, вопрос №1924918, Фарход, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданство
Как получить паспорт РФ при проживании на территории 14 лет и получении образования в РФ
Здравствуйте , проживаю на территории России с 4 лет. Закончил школу в Санкт-Петербурге. В данный момент 18 лет. Имеется свидетельство о рождении Казахстана. Есть ли возможность получить паспорт гражданина РФ?
25 ноября 2015, 11:46, вопрос №1051494, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.08.2018