Может ли быть законным представителем опекаемый инвалид детства 2 группы?

может ли опекаемый инвалид детства 2 группы по психическому заболеванию,быть законным представителем у собственного ребенка?

, Галина, г. Ахтубинск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун,
учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его
мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В связи с чем, можно сделать вывод о том, что такой гражданин не может быть законным представителем сосбственного ребенка.