Каким образом можно уменьшить сумму выплат долга за оплату охраны гаража?

Добрый вечер! У нас проблема в том, что у нас задоженность за 12 лет за оплату охраны(обслуживания) гаража, в данный момент за гараж в год нужно платить 5.200 руб. Но в другие годы было дешевле.И с нас требуют 67.000 руб. , т. е. 5.200 руб. в год за все 12 лет. Мы должны оплатить эту сумму или она должна быть дешевле. Имеем ли мы право - требовать, чтобы сумма выплаты долга была меньше?

С уважением, Анна и Илья.

, Анна, г. Воронеж-45
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
У вас есть право заявить о пропуске срока исковой давности. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет. Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анна и Илья!

. Мы должны оплатить эту сумму или она должна быть дешевле.
Анна

Требуют добровольно погасить задолженность или обратились в суд? Если добровольно — то гасите только текущие платежи. Если в судебном порядке требуют выплаты за все 12 лет — имеете право заявить о пропуске срока исковой давности, и с Вас будет взыскана задолженность только за последние три года.

Анна
Клиент, г. Воронеж-45

Они предлагают продать гараж за маленькую сумму, в два раза дешевле и получить деньги за все 12 лет. Спасибо за ответ.

Уважаемые Анна и Илья!

Они предлагают продать гараж за маленькую сумму, в два раза дешевле и получить деньги за все 12 лет
Анна

Такое предложение трудно назвать добросовестным. Во-первых, стоимость своего имущества определяет собственник имущества, если желает его продать. Во-вторых, как уже указано выше, за все 12 лет платить вас не заставит даже суд.