Законно ли внесение в базу должников без предъявления судебного решения?

Не получал уведомления о возбуждении гражданского иска,также не получал решение суда,но в базе должников у судебных приставов я есть.Законно ли так???.Заранее спасибо!.

, Дмитрий, г. Барнаул
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните у приставов, на основании чего возбуждено производство. Вполне возможно, что имел место быть судебный приказ. При приказном производстве не проводится судебных заседаний, приказ выносится через пять дней после подачи заявления о его вынесении, судья направляет должнику копию приказа и в течение 10 дней со дня его получения должником ждет письменного возражения. Если оно не поступает, приказ выдается заявителю, и тот вправе обращаться в службу приставов для возбуждения исполнительного производства. На практике вследствие особенностей почтовой доставки и вручения писем не лично адресату зачастую должники узнают о деле только по факту уже производимых исполнительных действий.

Уточните обозначенный выше вопрос у приставов, и, если было гражданское дело, — ознакомьтесь с материалами дела в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Так и приставы оказывается к

уже больше года молчат,ни звонка ни приезда по месту прописку не было,только на сайте приставов есть информация,то что есть долг.

В таком случае это может быть даже технической ошибкой. Тем не менее, наличие информации о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве пользы Вам не принесет, а вот принести вред когда-нибудь может, когда все возможности обжалования уже будут упущены. Все же лучше уточнить информацию у приставов, чем гадать. Мне понятен страх спровоцировать их на активные действия в связи с Вашим появлением, но здесь уже решать Вам. В принципе, можно надеяться на то, что если Вы так и не появитесь, когда-нибудь пристав окончит производство. В целом ситуация странная с большим количеством неизвестных, поэтому конструктивный совет дать сложно.