1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какой закон нарушает продавец, если не принимает к оплате мелочь?

Добрый день, какой закон нарушает продавец, если не принимает к оплате мелочь (1000р монетами по10р)?

20 Августа 2015, 16:28, вопрос №947849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь!

Продавец нарушил следующий закон: ст.27 Федерального Закона " О Центральном Банке РФ" от 10 июля 2002 года, №86 и там сказано следующее: Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.

Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Как следствие Вы имеете право производить оплату 1 копейкой, 5-10-50 и т.д.

И в соответствии настоящего закона ст.30 Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

С уважением,

Иванов Виктор.

20 Августа 2015, 16:47
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Михаил
58
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 58ответов
  • 16отзывов

Много каких. Начиная с Конституции и заканчивая каким-нибудь мелким постановлением по расчетам.

А вообще, можно действовать в рамках потребителя. Недавно в закон «О защите прав потребителей» ввели статью 16.1, где в п.1 говорится:

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Также есть ст. 140 ГК РФ

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Вы выбрали наличный расчет, поэтому продавец обязан его принять, т.к в законе не написано, что есть ограничения по нарицательной стоимости.

Возвращаясь к статье 16.1 ЗоЗПП находим пункт 5

5. Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи.
20 Августа 2015, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.