Полагается ли амнистия участнику боевых действий в Чечне, осужденному по статье 228 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте. Мужа посадили по ст.228.ч.3, ранее судим, служил в Чечне, есть несовершеннолетний ребёнок и мать инвалид, есть ли надежда на амнистию?

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистия, увы не распространяется на данное преступление не при каких обстоятельствах.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями......, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4,… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

очень жаль. Спасибо большое!

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а надежда на досрочное есть?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Амнистия распространяется только на преступления небольшой и средней тяжести, Ваш муж осужден по ст. 228.1 ч. 3 (так как 228 ч. 3 нет), это особо тяжкое преступление и амнистии не подлежит.

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое!

На досрочное есть. Но необходимо отбыть 3/4 срока, чтобы ходатайствовать об УДО. Не должно быть нарушений дисциплины, должен хорошо характеризоваться администрацией ИУ.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно попробовать итр это примерно то же что удо только по этой статье можно выйти через пол срока на итр — замена неодбытой части наказания исправительно трудовыми работами то есть муж будет на свободе будет работать и отдавать 10 процентов зарплаты государству… Плюс можно посмотреть по приговору может там что то можно изменить и снизить срок нужно читать приговор и желательно познакомиться с другими материалами дела..

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!