Должна ли быть уплачена сумма налога с продажи квартиры, которая в собственности более 3 лет?

Я приобрел квартиру по договору долевого участия в 1999 году за 150 000 руб. Есть справка ЖСК от 2003 года о полностью 100% выплаченном пае . Св-во о собственности я получил 06.08.2015 года. Сейчас я хочу продать квартиру за 2 200 000 руб. Могу ли я воспользоваться исключения при которых абсолютно не важно когда оформлено Свидетельство.Они касаются квартир полученных: - в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса). Возможно ли считать что квартирой я пользуюся более 3-х лет и не платить налог 13%.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

п. 4 Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

, Юрий, г. Саратов
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Да, вы правы. Для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Письмо УФНС России по г.Москве №20-14/4/026727 от 22 марта 2011 года

Пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая, а не дата регистрации права собственности на указанное имущество.
У налогоплательщика, полностью выплатившего паевые взносы за квартиру, в рассматриваемом случае — 1 января 1990 г., период нахождения квартиры в собственности исчисляется начиная с указанной даты.
Следовательно, при продаже данной квартиры срок нахождения ее в собственности налогоплательщика будет составлять более трех лет, в связи с чем у налогоплательщика будет отсутствовать обязанность по представлению налоговой декларации, а также уплате НДФЛ.

Таким образом, если паевой взнос выплачен и акт-приема передачи квартиры подписаны более 3-х лет назад, обязанности уплатить НДФЛ при продаже квартиры у вас не возникнет.