452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблема прописки в служебном жилье

Здравствуйте! Развелись с мужем полтора года назад, проживали, были прописаны в служебном жилье, по договору с воинской частью. После развода мы с сыном уехали жить в другой город, там остались наши вещи и мебель. Недавно пришло письмо из воинской части, оповещение о том, чтобы мы с ребёнком выехали и выписались, так как бывшего мужа перевели на другое место службы и договор расторгнут. При отказе выписаться пишут, что выпишут через суд. Выписаться нам некуда, жилья своего нет, ребёнку 7 лет, его отец родительских прав не лишён. Проживаю на съемной квартире со вторым мужем, где зарегистрирована по месту пребывания, временно. Очень нужна помощь! Как быть? Понятно, что мы с бывшим мужем не являемся членами одной семьи, но ребёнок его сыном быть не перестал. Имеют ли право выписать ребёнка в никуда? Заранее благодарна за ответ.

20 Августа 2015, 13:33, вопрос №947599
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Выписаться нам некуда, жилья своего нет, ребёнку 7 лет, его отец родительских прав не лишён. Проживаю на съемной квартире со вторым мужем, где зарегистрирована по месту пребывания, временно. Очень нужна помощь! Как быть? Понятно, что мы с бывшим мужем не являемся членами одной семьи, но ребёнок его сыном быть не перестал. Имеют ли право выписать ребёнка в никуда? Заранее благодарна за ответ.
Ирина

Здравствуйте. Если жильё муж сдал, то снятие с регистрации возможно, и Вас и ребёнка. Закон не запрещает снять его с учёта. Так что снимут с регистрации, вопрос только во времени. Но сами можете не сниматься с регистрации, пусть через суд это делают.

Под категорию тех, кого не могут выселить (даже если бы там проживали) Вы с ребёнком не попадаете.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
20 Августа 2015, 13:37
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получается даже несмотря на то, что вселены были как члены семьи? И по факту ребенок является членом семьи до настоящего времени!
Воробьева Зоя
Уважаемые юристы, а как же тот факт, что ребенок несовершеннолетний и его место жительства определяется местом жительства родителей. До достижения совершеннолетия он не может осуществлять свои права и проживать в данном помещении.
Воробьева Зоя

Ну и что, что он несовершеннолетний?

Отец жильё сдал, он там не проживает, он не собственник

так как бывшего мужа перевели на другое место службы и договор расторгнут.
Ирина

Да, может быть судья потянет время, даст время на выселение, но то что выпишут, это почти наверняка. Если уж очень сильно только судья не пожалеет ребёнка.

Но как будет обосновывать решение, я не представляю.

20 Августа 2015, 14:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Очень жаль, что так, неужели нет никакого выхода и ребёнок останется без прописки, а как же социальные права защиты граждан…
Ирина

Ирина, понятно, что ребёнок останется без регистрации. Но это не жильё мужа или Ваше. Собственник дал его грубо говоря в аренду.

Как думаете, вот Вы бы сдали квартиру в аренду, зарегистрировали там нанимателей и потом они бы не захотели выписываться, смогли бы снять с регистрации или в Вашем жилье был бы совершенно чужой ребёнок прописан?

Законодательно нет его возможности оставить, только максимум оттянуть момент снятия с регистрации и не более того.

20 Августа 2015, 14:13
Ирина
клиент, г. Калуга

Понятное дело, что оставить нас прописанными там, нет возможности, получается предоставить что-либо ребёнку они не вправе, как всё ещё члену семьи бывшего мужа, ведь его сыном он не перестал быть...

20 Августа 2015, 14:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получается предоставить что-либо ребёнку они не вправе, как всё ещё члену семьи бывшего мужа, ведь его сыном он не перестал быть…
Ирина

Так они предоставили в общем то. Если муж получил служебное жильё на новом месте, он имеет право ребёнка там зарегистрировать. Вот захочет или нет, вопрос 2й.

А само МО именно ребёнка не обязано же обеспечивать.

20 Августа 2015, 14:18
Ирина
клиент, г. Калуга

Спасибо за разъяснение, бывшему мужу не дают другое жильё, пока он не сдаст это, мы в свое время, точнее я, так боролась, чтобы получить право проживания там, очень печально, что теперь ребёнок его потеряет.

20 Августа 2015, 14:22
Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте.

Ребенка не вправе выписать, он несовершеннолетний, право пользования его лишить не могут, он является членом семьи военнослужащего и сейчас.

Договор найма на предоставление служебного жилья заключен, как я понимаю, вы вписаны как члены семьи? Ваш сын вписан?

Александр,

получается даже несмотря на то, что вселены были как члены семьи? И по факту ребенок является членом семьи до настоящего времени!

20 Августа 2015, 13:41
q Отблагодарить
0 0
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемые юристы,

а как же тот факт, что ребенок несовершеннолетний и его место жительства определяется местом жительства родителей. До достижения совершеннолетия он не может осуществлять свои права и проживать в данном помещении.

И настаивать на этом, поддерживаться такой позиции в суде нельзя?

Я считаю, что есть шанс отстоять в суде права ребенка. Привлекаются органы опеки и, в том случае, если у ребенка нет иного жилья, иного права пользования, то его в «никуда» не вправе выписать.

Вот, да, недавно был спор с собственником.

С уважением.

20 Августа 2015, 13:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19766
ответов
10700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению, могут выписать и в никуда.

В ст. 103 Жилищного кодекса РФ указано, что

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
20 Августа 2015, 13:42
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19766
ответов
10700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как быть?
Ирина

Ирина, прописать ребенка можно попробовать по месту настоящего проживания его отца. Поскольку он не утратил с ним родственные отношения.

Но сохранить за ребенком право пользования и регистрации в данном жилом помещении нельзя.

20 Августа 2015, 13:49
Ирина
клиент, г. Калуга

Без согласия отца, я так понимаю это невозможно

20 Августа 2015, 13:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19766
ответов
10700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
Григорьев Руслан

Отец то ребенка, вроде бы живой. Данное основание здесь никак не применимо.

20 Августа 2015, 13:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19766
ответов
10700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Без согласия отца, я так понимаю это невозможно
Ирина

Тут согласие собственника нужно, если он прописан опять в в/ч — то представителя в/ч. Есть вариант обратиться в суд, но думаю шансы будут минимальны

20 Августа 2015, 14:07
Ирина
клиент, г. Калуга

Очень жаль, что так, неужели нет никакого выхода и ребёнок останется без прописки, а как же социальные права защиты граждан...

20 Августа 2015, 14:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19766
ответов
10700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Очень жаль, что так, неужели нет никакого выхода и ребёнок останется без прописки, а как же социальные права защиты граждан…
Ирина

В целом да.

Как тут не отчаиваться, если потеряла всё практически и вещи и жильё
Ирина

Вещи все же Вы забрать сможете, а вот с жильем, к сожалению будет куда более сложнее.

20 Августа 2015, 14:37
Ирина
клиент, г. Калуга

Забирать там уже почти нечего, бывший муж всё забрал, детские игрушки остались

20 Августа 2015, 14:39
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

То есть, если ребенок вместе с отцом признан нуждающимся, то его не имеют права выселить, но проблема в том, что Вы и сын там не проживаете.

20 Августа 2015, 13:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, к сожалению имеют.

Если бы он был собственником квартиры, то вопрос стоял бы по другому.

В постанловлении Пленума ВС " о применении судами Жилищного кодекса" указано, что при расторжении брака, у ребенка до совершеннолетия остается право пользования помещением собственника (отца ребенка).

Здесь же, ситуация иная.

Статьей 103 Жилищного кодекса установлено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Складывающаяся судебная практика по такого рода спорам, к сожалению, складывается в пользу вынесения решений о выселении.

Войсковой части, да и суду, по большому счету, без разницы где вы будете дальше зарегистрированы.

Удачи Вам!

20 Августа 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Уважаемая Зоя, суды в таких случаях руководствуются ст. 35 ЖК РФ. Практика складывается так, что институт собственности имеет преимущество перед институтом жилищных прав. К сожалению...

20 Августа 2015, 13:54
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Можно, конечно, зарегистрировать ребенка по м/ж отца. Но регистрировать (прописать) может только собственник жилого помещения.

20 Августа 2015, 14:02
Ирина
клиент, г. Калуга

Отца скорее всего пропишут в другое служебное жилье или дадут квартиру, так что прописать ребёнка он вряд ли захочет, а в особенности его новая супруга. Очень жаь что наша ситуация безнадёжна...

20 Августа 2015, 14:08
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Отца скорее всего пропишут в другое служебное жилье или дадут квартиру, так что прописать ребёнка он вряд ли захочет, а в особенности его новая супруга. Очень жаь что наша ситуация безнадёжна
Ирина

Ирина, через суд можно пробовать прописать в новое жилое помещение ребенка. Он все таки его ребенок. Ситуация, конечно, очень сложная. Но попытаться стоит.

А пока, если есть возможность прописать в ту квартиру, где вы сейчас живете, то прописывайте.

Думаю, если в/ч подаст иск в суд, то и Вас и ребенка снимут с рег.учета...

20 Августа 2015, 14:11
Ирина
клиент, г. Калуга

Возможности прописаться в новое жильё нет

20 Августа 2015, 14:14
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Как думаете, вот Вы бы сдали квартиру в аренду, зарегистрировали там нанимателей и потом они бы не захотели выписываться, смогли бы снять с регистрации или в Вашем жилье был бы совершенно чужой ребёнок прописан
Самарин Александр

Соглашусь с коллегой. Институт права собственности превосходит и жилищный и семейный… Защита прав собственности стоит выше защиты прав нанимателей ...

20 Августа 2015, 14:18
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Возможности прописаться в новое жильё нет
Ирина

У нас в стране и такое бывает. Выписывают в никуда… Типа: Ваши проблемы…

Тогда как вариант тянуть судебный процесс как можно дольше и искать жилье для прописки...

20 Августа 2015, 14:20
Ирина
клиент, г. Калуга

Спасибо Вам за помощь!

20 Августа 2015, 14:24
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Спасибо Вам за помощь!
Ирина

Не за что! Не отчаивайтесь!

20 Августа 2015, 14:27
Ирина
клиент, г. Калуга

Как тут не отчаиваться, если потеряла всё практически и вещи и жильё

20 Августа 2015, 14:35
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

А почему вещи и мебель не забрали? Если с бывшим нормальные отношения, то мирно поделите мебель. Вещи Вам запрещают забирать?

20 Августа 2015, 14:37
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Если есть возможность, то забирайте игрушки. А насчет мебели — можно и посудится, если она куплена в браке.

20 Августа 2015, 14:40
Ирина
клиент, г. Калуга

Всё было в браке, к сожалению больше на суды потрачу, От Калуги до Калининграда не маленькое расстояние к сожалению. Часто бывает, что жизнь как ни крути несправедлива.

20 Августа 2015, 14:45
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Аааа… Вы еще на таком расстоянии. Тогда да...., не вариант. Нет смысла.

20 Августа 2015, 14:47
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

неужели нет никакого выхода и ребёнок останется без прописк
Ирина

ребенок не останется без прописки, т.к.

Проживаю на съемной квартире со вторым мужем, где зарегистрирована по месту пребывания, временно.
Ирина

а согласно ЖК РФ вы вправе

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
20 Августа 2015, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Калуга

Как же тогда быть, что вы посоветуете?

20 Августа 2015, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.