8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как оформить землю в собственность, если сособственник не оформляет право на наследство?

мне принадлежала 1/2 доля дома, вторая половина принадлежала бабушке Н. После ее смерти заявление о принятии наследства подали Л и Д. Л оформила свою долю и подарила мне (у меня стало 3/4 дома), Д свою долю не оформил и умер, его единственной наследницей является дочь Г, которая заявление у нотариуса написала, но свою долю не оформляет. Хотя со смерти Д прошло уже 4 года.

Земля на которой находится дом в муниципальной собственности и оформить в собственность ее можно только после оформления дома. Г ничего не оформляет, продать долю не желает, на контакт не идет.

Подскажите пожалуйста как оформить землю? какие есть варианты принудить Г оформить или продать ее 1/4 долю дома.

13 июня 2012, 17:50, Виталий, г. Оренбург
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Если он написал заявление нотариусу о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, то он будет считаться принявшим наследство независимо от того вступил он в права или нет, доля от наследства будет его. Если он не писал заявления, то его доля переходит к остальным наследникам. Пусть регистрирует свое право и продает вам или дает свое согласие (пишет заявление) на приватизацию участка. Других вариантов не вижу.

13 июня 2012, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли получить право на наследство, не оформляя право собственности на свою долю?
Добрый день! При вступлении в право наследства нотариус заставляет оформлять право собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества (оформленного на умершего супруга), а долю умершего супруга получать в наследство. Вопрос: Можно ли не оформляя право собственности своей доли на себя, получить право на наследство на все имущества, оформленного на умершего супруга? Других наследников нет.
22 января 2020, 12:29, вопрос №2656190, Рустам, г. Набережные Челны
7 ответов
Право собственности
Как быть, если совладелец долевой собственности не оформляет право собственности?
Добрый день! Жилой дом находится в общей долевой собственности 3 владельцев (доли - 9/18, 7/18 и 2/18), фактически разделен на 2 равные части (в каждой своя система отопления. водоснабжения, канализации, электроснабжения и т.п.) и используется двумя владельцами. К дому примыкают 2 земельных участка, которые единолично принадлежат владельцам 9/18 и 7/18 долей дома. Третий владелец получил свою долю в доме (2/18) по наследству и в течении многих лет не оформляет право собственности (в выписке ЕГРН его нет). Фактически его доля не выделена, он не проживает в доме, не несет расходов по его содержанию и ремонту. Владелец 7/18 дома хочет продать свою долю дома и свой земельный участок, но для потенциальных покупателей было бы привлекательнее приобрести две доли - 7/18 и 2/18, которые в сумме соответствуют половине дома. На предложение владельца 7/18 выкупить долю у владельца 2/18 последний называет неразумно высокую цену. Как можно побудить владельца 2/18 продать свою долю владельцу 7/18 по разумной цене или оспорить его право на долю? Если найдется покупатель, готовый купить доли 7/18 и 2/18 по двум договорам, как наиболее рационально оформить сделку по 2/18 (можно ли обойти этап оформления госрегистрации этой доли лицом получившим её по наследству)?
09 июля 2019, 11:33, вопрос №2429066, Владислав, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить ДКП дома,если продавец не вступил в наследство?
Можно ли оформить куплю-продажу дома, если продавец не вступил в наследство? Или, есть какая-нибудь генеральная доверенность, чтобы оформить на другого человека?
04 мая 2018, 13:24, вопрос №1986342, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Как оформить дом и землю умерших родителей в собственность, если они не оформляли право собственности?
Добрый день. Нужна консультация. Дом постройки 55 года. Родители мужа купили в 71 году, была какая то расписка, которая давно утеряна, да и юридической силы не имела, отец достроил кухню. А земля и сам дом остались не оформленны. Их уже нет в живых. Не можем оформить землю, так как дом не в собственности, не можем оформить дом, т. к земля не в собственности., да еще и самострой выходит. В аренду землю тоже не дают. Как наследник не подходит, т. к. отец дом не оформлял, да и права наследования давно закончились. Прописан он в доме уже 20 лет. Единственное, что смогли получить это технический план и кадастровый паспорт о незавершенном строительстве. В суд тоже заявление не принимают, нет пакета необходимых документов. И не можем нигде найти когда и кем выдавалась земля. Можно ли как то оформить дом или землю?
25 июня 2017, 10:04, вопрос №1677767, Людмила, г. Тюмень
3 ответа
Право собственности
Как оформить квартиру мамы на себя, после ее смерти, если она не оформляла право собственности?
Добрый вечер. Прописаны были с мамой вдвоем в одной квартире. Квартира была куплена в 1997г. Сейчас мама умерла, собрался оформлять квартиру (наследство) на себя. Оказалось, что квартира в собственность у мамы не была оформлена. Т.е. наследства нет. Квартиру нужно оформлять в собственность на себя....но в ЖСК председатель пугает что все это очень сложно и практически невозможно.... Куда и какие документы нужно нести??! Родственников, которые бы претендовали на квартиру у нас нет. Единственное у мамы был сожитель(гражданский муж), и председатель говорит что он тоже имеет право на часть, если соберет подписи в доме, что он здесь жил...хотя не прописан
07 сентября 2016, 19:23, вопрос №1370628, Алиса, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 13.06.2012