Что делать, если не возвращают предоплату за обучение в институте после получения документов?

Добрый день! В 2010 году я поступала в институт и вносила предоплату за обучение 6000 руб. В институте я не обучалась и в дальнейшем переехала жить в другой город. В 2015 году я забрала документы из института и мне сказали, что вернут и предоплату за обучение. Я написала заявление на возврат денежных средств, но но денег мне так никто и не вернул. Когда я позвонила в бухгалтерию института, чтобы уточнить по какой причине мне до сих пор не вернули деньги, то работник бухгалтерии ответил, что деньги у них храниться три года, после чего списываются в активы института и возвращать им нечего, так как мои деньги давно списались. Правомерно ли это и можно вернуть деньги все-таки или нет?

, Алена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

Общий срок предъявления претензий действительно составляет три года, прошло слишком много времени.

Статья 196 Гражданского кодекса. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.