8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник полиции уволиться по сокращению, а затем оформить пенсию по выслуге лет?

муж получил уведомление о сокращении штата (ОВД). возраст 39 лет, выслуга в полиции (милиции) 21 год. Может ли он уйти по сокращению а затем оформить пенсию по выслуге лет? или он может уйти из полиции только по одному основанию? и если это основание сокращение то как быть с пенсией по выслуге? и на основании каких нормативных документов и статей все эти вопросы регулируются? спасибо

20 августа 2015, 08:12, светлана, г. Тольятти
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист,

Здравствуйте!

пенсионное обеспечение сотрудников МВД назначается в рамках выполнения федерального закона 4468-1 от 12.02.1993.

При выслуге 20 лет работники имеют право на получение пенсии в размере половины от суммы денежного довольствия. При увольнении сразу же и пенсия оформляется

Принципы назначения пенсионного содержания правоохранителям несколько отличаются от гражданского законодательства. В первую очередь, это связано с определением права на пособие.

Таковое человек получает при наступлении одной из ситуаций (их совпадении):

достижение возраста 45 лет;
наличие ограничений по здоровью, препятствующих нормальному выполнению обязанностей;
наличие минимум 25 лет выслуги, из которых половина (12,5) относится к службе в правоохранительных органах или приравненных подразделениях.
Важно: основным критерием получения права на госсодержание для полицейских является выслуга. Минимальный ее показатель 20 лет. При наличии стажа установленной величины гособеспечение предоставляется без учета возраста претендента.


05 февраля 2018, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на сокращение срока выхода на пенсию?
Вечер добрый. могу ли я рассчитывать на сокращение срока выхода на пенсию если у меня три с половиной года стажа в районе крайнего севера и четыре с половиной лесного стажа на лесозаготовке. насколько я слышал что лесной можно прибавить к северному и получится 8 лет. А при работе на севере от 7,5 лет уходят на пенсию на 4 месяца раньше за каждый календарный год.
27 января 2020, 23:34, вопрос №2662732, Виталий, г. Брянск
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли сотрудник полиции уйти на минимальную пенсию по смешанному стажу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции уйти на минимальную пенсию по смешанному стажа? Есть 5 лет гражданского стажа, 12 лет 8 месяцев в льготном исчислении военного стажа, и на данный момент 3 года в льготном исчислении полицейского стажа. И на данный момент я служу на должности полицейского.
04 декабря 2019, 11:22, вопрос №2609520, Константин, г. Уссурийск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить сотрудника полиции при сокращении штата, если он находится на больничном?
Могут ли уволить сотрудника полиции при сокращении штата если он находится длительный срок на больничном, если выдали уведомление или собираются выдать, смысл в том, чтоб дотянуть до пенсии 4 месяца и забрать у нашего поганого государства свое по праву,спасибо!!!
13 февраля 2018, 08:32, вопрос №1906363, Евгений, г. Москва
1 ответ
Административное право
Должен ли сотрудник полиции иметь доверенность при обращении к гражданину?
Должен ли сотрудник полиции иметь доверенность при обращении к гражданину? И предъявлять доверенность по просьбе гражданина? Так как согласно выписки из ЮГРИЛ и Сайте Upik Министерство МВД является Обществом с Ограниченной Ответственностью и в видах деятельности охрана правопорядка и какие либо действия направленные против граждан не присутствуют есть вид деятельности: печатание газе и листовок.А согласно законам действовать без доверенности может только лицо записанное в ЮГРИЛ то есть генерал-лейтенант полиции В. КОЛОКОЛЬЦЕВвсе остальные должны действовать по доверенности. Ответ прошу обосновывать статьями ФЗ, а не просто потому, что вам вы так кажется или кто то вам сказал. если я не прав прошу предоставить документы, что МВД госструктура и у них есть такие виды деятельности и все документы оформлены на основании ФЗ и Гостов РФ.
27 декабря 2017, 17:35, вопрос №1858318, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Может ли сотрудник полиции дарить или принимать дар от физ и юр лиц?
Может ли физическое лицо полицейский подарить вещь сотруднику полиции? Может ли юридическое лицо (полиции, отдел или управление) подарить вещь сотруднику полиции? Может ли юридическое лицо (полиции отдел или управление) подарить вещь юридическому лицу полиции? Может ли сотрудник полиции подарить вещь юридическому лицу ? Может ли сотрудник полиции подарить вещь юридическому лицу (полиции, отдел или управление) Все эти вопросы в сфере договора дарения, есть ограничение в ГК, а так же ведомственные нормативные акты, которые запрещают выступать в качестве одоряемого сотрудника полиции
15 апреля 2017, 08:31, вопрос №1609319, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2018