8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник полиции уволиться по сокращению, а затем оформить пенсию по выслуге лет?

муж получил уведомление о сокращении штата (ОВД). возраст 39 лет, выслуга в полиции (милиции) 21 год. Может ли он уйти по сокращению а затем оформить пенсию по выслуге лет? или он может уйти из полиции только по одному основанию? и если это основание сокращение то как быть с пенсией по выслуге? и на основании каких нормативных документов и статей все эти вопросы регулируются? спасибо

, светлана, г. Тольятти
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! 

пенсионное обеспечение сотрудников МВД назначается в рамках выполнения федерального закона 4468-1 от 12.02.1993.

При выслуге 20 лет работники имеют право на получение пенсии в размере половины от суммы денежного довольствия. При увольнении сразу же и пенсия оформляется

Принципы назначения пенсионного содержания правоохранителям несколько отличаются от гражданского законодательства. В первую очередь, это связано с определением права на пособие.

Таковое человек получает при наступлении одной из ситуаций (их совпадении):

достижение возраста 45 лет;
наличие ограничений по здоровью, препятствующих нормальному выполнению обязанностей;
наличие минимум 25 лет выслуги, из которых половина (12,5) относится к службе в правоохранительных органах или приравненных подразделениях.
Важно: основным критерием получения права на госсодержание для полицейских является выслуга. Минимальный ее показатель 20 лет. При наличии стажа установленной величины гособеспечение предоставляется без учета возраста претендента.


0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018