Полагается ли квартира при выходе военнослужащего на пенсию?

Добрый день! У мужа первый контракт был заключен в 1994 году на 3 года в Таджикистане, после контракта был перерыв в службе 12 лет, сейчас вот уже 7-ой год он опять служит по контракту, 2017 году ему исполнится 45 и соответственно пенсия по достижению предельного возраста. У нас 2 детей, проживаем в неприватизированной квартире родителей мужа - положена ли нам квартира по выходу мужа на пенсию?

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право
на получения жилья или денежной компенсации на приобретения жилья имеют
военнослужащие при стаже военной службы 20 лет, а если увольнение было в связи
с ОШМ,достижением предельного возраста пребывания на военной службе или по
состоянию здоровья, то при стаже военной службы не менее 10-ти лет, при
условии, что военнослужащий в период службы признан нуждающимся в улучшении
жилищных условий, норма предоставления жилья для военнослужащих — 18 кв.м. на
каждого члена семьи.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
Об увольнении военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, см. статью 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ.
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Вам нужно увольняться по одному из трех льготных оснований, описанных выше моим коллегой. И обязательно нужно встать на учет в ДЖО.