Программа льготы для переселенцев крайнего севера

Работал в мурманском тралфлоте с 1976 по 1999, прописка была Мурманск траловый флот, Могу ли я рассчитывать на програму?

, Валентин Гаврилов, г. Новый Оскол
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду предоставление жилищных субсидий:

В соответствии с положениями ст 1 ФЗ от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» право на получение жилищных субсидий имеют граждане:

  • прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года,
  • имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет,
  • не имеющие других жилых помещений на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Поэтому, если Вы подпадаете под эти критерии, Вы имеете право на получение соответствующей субсидии.

Порядок регистрации и учёта граждан, претендующих на такую выплату, установлен в Положении о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 № 879.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ

«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Исходя из данной нормы Вы вправе претендовать на получение жилищной субсидии, если не имеете жилого помещения за пределами районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Порядок и условия предоставления жилищных субсидий (социальных выплат)
гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и
приравненных к ним местностей, регулируются Федеральным законом от
25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из
районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В соответствии со ст. 2 указанного закона жилищные субсидии
предоставляются в первую очередь гражданам, признанным инвалидами I и II
групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего
Севера; во вторую очередь — пенсионерам с учетом стажа работы в районах
Крайнего Севера; в третью очередь – безработным гражданам с учетом стажа
работы в районах Крайнего Севера; в четвертую очередь — работающим
гражданам с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях. Очередность по данной федеральной программе формируется ежегодно на
основании п.26 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на
получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего
Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного постановлением
Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 №879. Средства
федерального бюджета направляются на предоставление социальной выплаты
на приобретение жилья как гражданам, выезжающим из районов Крайнего
Севера и приравненных к ним местностей, так и гражданам, выехавшим из
указанных районов и местностей не позднее 01.01.1992.

Списки граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к
ним местностей, ежегодно до 1 февраля формируются органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку
действующим законодательством предусмотрен перечень оснований для снятия
граждан с учета (п.21 Положения), а также перевод граждан из одной
категории очередности в другую (п.20 Положения) по дате первоначально
поданного заявления.

Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в
рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств
по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015
годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации
21.03.2006 №153, установлено, что в целях предварительного распределения
средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки
граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.

Для включения в такой список гражданин — участник подпрограммы в период с
1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в
орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело,
заявление о выделении сертификата в планируемом году. В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ субсидии
гражданам каждой последующей категории (очереди) предоставляются только
после обеспечения государственной помощью граждан предыдущей очереди.
Предоставление социальной выплаты на приобретение жилья вне очереди
действующим законодательством не предусмотрено, поскольку это нарушит
права других граждан.