Можно ли вернуть деньги за аренду квартиры при расторжении договора?

Сняли однокомнутную квартиру,заплатили за месяц.На следующий день предложили двухкомнатную квартиру лучшими условиями и по той же цене.Могу ли я забрать деньги оплаченые за месяц и расторгнуть договор?

, Юлия, г. Пенза
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать условия договора аренды, что именно говорит пункт о досрочном расторжении договора, в какие сроки вы обязаны уведомить арендодателя, есть ли штрафные санкции. Если есть возможность выложите договор, тогда я смогу более подробно ответить на Ваши вопросы.

Юлия
Клиент, г. Пенза

В договоре говоритсь что Наймодатель обязан предупредить Нанимателя за месяц.Про Нанимателя ничего не говорится.

В статье 620 ГК РФ приведен перечень оснований по которому арендатор может досрочно расторгнуть договор аренды, только в судебном порядке:

1)арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо

создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями
договора или назначением имущества;

2)переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им
недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении
договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть
обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его
исправности при заключении договора;

3)арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный
ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при
отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Просто забрать деньги у вас не получится, т.к. в Вашем случае отсутствую основания одностороннего отказа от исполнения договора.

Поговорите с Арендодателем, объясните ситуацию, договор ведь можно расторгнуть и по соглашению сторон. Может быть оставите ему в качестве компенсации небольшую денежную сумму.

А все остальные перечисленный мной основания займут много времени.