Имеет ли право на наследственную квартиру супруг умершей, если он имеет в ней прописку?

Здравствуйте! Квартира в маминой собственности задолго до ее замужества. Муж не москвич имеет временную прописку в этой квартире (регистрацию мама продлевает каждые 5 лет). Я, единственная дочь, прописана в Москве по другому адресу. Какие действия необходимо маме предпринять, если она хочет, чтобы ее квартира (где я была прописана с детства и выросла) после ее смерти безоговорочно принадлежала только мне, ее дочери? Имеет ли юридические права на эту квартиру мамин супруг? Если бы я была прописана в маминой квартире, это упростило бы процедуру или это не имеет значения?

, Анна, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена до брака, то она является личной собственностью Вашей мамы. Исключение из этого правила определяет следующая норма семейного кодекса:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если факт указанных вложений не имел место, то мама может:

1. Ничего не делать и вся квартира перейдет по наследству Вам.

2. Завещать Вам всю квартиру;

3. Подарить Вам квартиру при жизни.

Факт регистрации в квартире будет влиять только на освобождение от уплаты тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточнение: дом кооперативный, мама была по документам владельцем квартиры еще до брака, но документ о собственности на квартиру был оформлен уже в браке (в связи с изменениями в законодательстве). Ваш ответ в силе или теперь есть оговорки?

Анна

Тут необходимо знать выплачивался пай во время брака или же просто была регистрация в Росреестре ранее возникшего права.

Самое надежное будет заключить договор дарения и зарегистрировать право в Росреестре.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше в таком случае поговорить о дарении вам квартиры сейчас, это точно тогда что квартира будет вашей. А так, даже при наличии завещания ее супруг получит обязательную долю, если на дату смерти матери ему будет 60 лет или он будет инвалид