8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследственную квартиру супруг умершей, если он имеет в ней прописку?

Здравствуйте! Квартира в маминой собственности задолго до ее замужества. Муж не москвич имеет временную прописку в этой квартире (регистрацию мама продлевает каждые 5 лет). Я, единственная дочь, прописана в Москве по другому адресу. Какие действия необходимо маме предпринять, если она хочет, чтобы ее квартира (где я была прописана с детства и выросла) после ее смерти безоговорочно принадлежала только мне, ее дочери? Имеет ли юридические права на эту квартиру мамин супруг? Если бы я была прописана в маминой квартире, это упростило бы процедуру или это не имеет значения?

, Анна, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена до брака, то она является личной собственностью Вашей мамы. Исключение из этого правила определяет следующая норма семейного кодекса:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если факт указанных вложений не имел место, то мама может:

1. Ничего не делать и вся квартира перейдет по наследству Вам.

2. Завещать Вам всю квартиру;

3. Подарить Вам квартиру при жизни.

Факт регистрации в квартире будет влиять только на освобождение от уплаты тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточнение: дом кооперативный, мама была по документам владельцем квартиры еще до брака, но документ о собственности на квартиру был оформлен уже в браке (в связи с изменениями в законодательстве). Ваш ответ в силе или теперь есть оговорки?

Спасибо! Уточнение: дом кооперативный, мама была по документам владельцем квартиры еще до брака, но документ о собственности на квартиру был оформлен уже в браке (в связи с изменениями в законодательстве). Ваш ответ в силе или теперь есть оговорки?
Анна

Тут необходимо знать выплачивался пай во время брака или же просто была регистрация в Росреестре ранее возникшего права.

Самое надежное будет заключить договор дарения и зарегистрировать право в Росреестре.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше в таком случае поговорить о дарении вам квартиры сейчас, это точно тогда что квартира будет вашей. А так, даже при наличии завещания ее супруг получит обязательную долю, если на дату смерти матери ему будет 60 лет или он будет инвалид

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018