Может ли человек, на которого было оформлено ИП, перевести обязательства на бухгалтера?

добрый день. работала бухгалтером в крупной организации, эта организации, в прошлом, оформляла автозаправки на своих работников, т.е открывали ИП, делалось это естественно для того чтобы платить налогов меньше. на данный момент ИП закрыто, при закрытии проблем не возникло (напомню я бухгалтер, а ИП было оформлено на старшего менеджера), я уволилась с этой организации и менеджер тоже, более того там сменилось руководство. сейчас у нас прошла проверка в налоговой, окончательное решение еще не вынесено, но уже известно что нашли ошибку, а именно неуплата подоходного и ндс с 1,5 млн. руб. как я понимаю, выхода у нас нет, кроме того чтобы самим заплатить эти налоги, и пеню за 3 года, помимо этого какой штраф предусмотрен за неуплату этих налогов? и еще может ли человек на которого было оформлено ип, скинуть все обязательства на бухгалтера, т.е на меня и наоборот?

, Анастасия, п. Каменномостский
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Во-первых, на вас, как на бухгалтера переложить ответственность индивидуальный предприниматель не сможет.
Поскольку, физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в
качестве индивидуального предпринимателя, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (ст. 23–25 ГК РФ).
Во-вторых, аргументы в пользу бухгалтера:
1. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) (ст. 233 ТК РФ).
2. Пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», обязывает работодателя доказать:
1) противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; 2) вину работника в причинении ущерба; 3) причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; 4) наличие прямого действительного ущерба; 5) размер причиненного ущерба; 6) соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности;
7) и иные.
Вы должны всё отрицать и не соглашаться на компромиссы. ИП доказать
всё вышеперечисленно нереально!

3. Понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с понятием убытков, содержащимся в п. 2 ст. 15 ГК РФ, и не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа за нарушение третьими лицами действующего
законодательства (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).
4. ИП (организация) обязано уплатить штрафы, поскольку если нарушило пенсионное либо налоговое законодательство. Состав правонарушения устанавливается пенсионным и налоговым органами в действиях (бездействии) самого ИП, а не бухгалтера.
6. Требование ИП (организации) возложить вину за уплату штрафов на бухгалтера ИП не основано на законе, поскольку противоречит ст. 233 ТК РФ.
Источник: Постановление президиума Суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от19.12.2014 по делу № 44г-64/2014.