8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ген директор ООО подписывать договор со сторонней организацией, если т/д не заключен?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли генеральный директор ООО подписывать договор со сторонней организацией, если трудовой договор с ним еще не заключен. Пример, ООО зарегистрировано 13.04. В протоколе учредителей общества от 02.04 зафиксировано избрание генерального директора. Но вот трудовой договор с гендиректором и приказ о его вступлении в должность датированы 05.05 (именно с этого дня, как указано в приказе, гендиректор принимает на себя обязанности). Однако, ООО нужно подписать договор о сотрудничестве со сторонней организацией 30.04. Кто может от имени ООО заключить данный договор, т.е. его подписать? (ген директор? один из учредителей общества на основании решения внеочередного собрания общества о заключении данного договора - до вступления в должность гендиректора?)

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Дина Данилина
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, генеральный директор вступает в должность с момента принятия решения учредителями, т.е. в Вашем случае с 02.04. Полный объем прав и обязанностей, он приобретает после государственной регистрации ООО — с 13.04.

Дата трудового договора здесь значительной роли не имеет. Так, что он может смело подписывать договор, такие полномочия на 30.04 у него уже были.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Дина, большое спасибо! Т.е. контрагенту мы можем показать протокол собрания учредителей с решением о назначении гендиректора, и на основании этого гендиректор подпишет договор?

Да, Галина, совершенно верно. Можете еще выписку из ЕГРЮЛ приложить, там тоже эти данные указаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018