Может ли ген директор ООО подписывать договор со сторонней организацией, если т/д не заключен?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли генеральный директор ООО подписывать договор со сторонней организацией, если трудовой договор с ним еще не заключен. Пример, ООО зарегистрировано 13.04. В протоколе учредителей общества от 02.04 зафиксировано избрание генерального директора. Но вот трудовой договор с гендиректором и приказ о его вступлении в должность датированы 05.05 (именно с этого дня, как указано в приказе, гендиректор принимает на себя обязанности). Однако, ООО нужно подписать договор о сотрудничестве со сторонней организацией 30.04. Кто может от имени ООО заключить данный договор, т.е. его подписать? (ген директор? один из учредителей общества на основании решения внеочередного собрания общества о заключении данного договора - до вступления в должность гендиректора?)

, Галина, г. Москва
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, генеральный директор вступает в должность с момента принятия решения учредителями, т.е. в Вашем случае с 02.04. Полный объем прав и обязанностей, он приобретает после государственной регистрации ООО — с 13.04.

Дата трудового договора здесь значительной роли не имеет. Так, что он может смело подписывать договор, такие полномочия на 30.04 у него уже были.

Галина
Клиент, г. Москва

Дина, большое спасибо! Т.е. контрагенту мы можем показать протокол собрания учредителей с решением о назначении гендиректора, и на основании этого гендиректор подпишет договор?

Да, Галина, совершенно верно. Можете еще выписку из ЕГРЮЛ приложить, там тоже эти данные указаны.