Как действовать, если ФНС требует налог на имущество за год, в котором я его не имел в собственности?

Меня суд в 2010 году лишил права собственности на ипотечный дом. Новый собственник зарегистрировал в Росреестре своё право только в 2012 году. Налоговая инспекция требует уплаты налога на имущество за 2011 год. Должен ли Я платить?

Уточнение от клиента

Всё равно не понятно, я являюсь частным лицом, а не предпринимателем.

, Валентин, г. Зерноград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Налоговая инспекция требует уплаты налога на имущество за 2011 год. Должен ли Я платить?

Валентина, здравствуйте! Налоговая инспекция пропустила сроки, установленные ст 47 НК РФ для принудительного взыскания налога за 2011 год. Теперь вам решать платить или не платить налог. Принудительно налог с вас взыскать налоговая не сможет не сможет.

Статья 47. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации, индивидуального предпринимателя

1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.11.2010 N 324-ФЗ)
Всё равно не понятно, я являюсь частным лицом, а не предпринимателем.

Ст.69 НК РФ

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Ст. 48 НК РФ

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Из вышеуказанных статей НК РФ, что если налог своевременно не уплачен, то налоговая инспекция обязана выставить налогоплательщику требование об уплате налога, которое он обязан исполнить в течение 8 дней. Ели требование не исполнено налоговая вправе выйти в суд с иском к налогоплательщику.

Если требование не исполняется в течение 3 лет, то налоговая инспекция обязана выйти всуд с иском о взыскании налога за 3 года. Выйти в суд налоговая обязана в течение 6 месяцев со дня истечения 3-х летнего срока после предъявления первого требования.

В вашем случае, налоговая выставила требование за 2011 г., если вы в этот период

уже не были собственником дома, то требование не обоснованно.

Но если вам выставили требование по задолженности за период до 2011 года, то в этом случае полагаю, что налоговая нарушила сроки установленные НК для выставления требования и обращения с иском в суд. Суд может отказать в иске по формальным основаниям. Налоговая может просить суд восстановить срок для обращения в суд. Для этого она должна предоставить доказательства, что сроки пропущены по уважительной причине.

Сроки для предъявления требования об уплате налога и для обращения в суд будут исчисляться иначе, если сумма налога менее 3 т. рублей. При консультации я исходил из общего правила, когда налог более 3т. рублей

Уважаемый, Валентин! Консультация могла бы быть короче, если бы вы выложили рядом с вопросом копию требования налоговой инспекции.

Приношу извинение за ошибку в вашем имени при первой консультации, ваше имя под вопросом на сайте напечатано очень мелким шрифтом..