8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О предоставлении жилищного сертификата

Здравствуйте. Муж, будучи военным, получил от государства сертификат на получение квартиры на себя, жену и двух детей. Сертификат был обналичен, была куплена квартира и оформлена на мужа, жену и двух детей. Через некоторое время муж умирает, жена продает квартиру и покупает на свое имя новую квартиру, затем переоформляет ее на двух своих детей. То есть формально у жены своего жилья нет. Жена сама служит в пограничных войсках прапорщиком и имеет 13 календарных лет военного стажа или 19,5 льготных (год за полтора). Имеет ли она в данной ситуации право на получение жилищного сертификата или стать участниками накопительно-ипотечной системы?

13 июня 2012, 16:46, Аркадий, г. Псков
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если только ваша супруга не подпадает под ст.53 ЖК РФ

На военнослужащих, в том числе, распространяется указанная норма о том, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

14 июня 2012, 04:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Цель - получить жилищный сертификат чернобыльца
Здравствуйте! Бабушка имеет сертификат чернобыльца (добровольно выехала из зоны отселения). Причем, когда выезжала, сдала свой дом государству за определенную сумму. К сожалению, не знаю как правильно называется эта процедура. С 2008 г. проживает в Волгограде в трехкомнатной квартире своей дочери вместе с ее мужем. Дочь выехала из зоны до аварии, удостоверения не имеет. Квартира оформлена на нее. Своего жилья у бабушки нет. В соответствии с законом Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД (с изменениями на 11 июля 2019 года) "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" она не обязана быть малоимущей для того, чтобы быть признанной, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма. Но в соответствии с постановлением от 15 июня 2005 года N 19/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде" (с изменениями на 24 декабря 2014 года) она также не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. превышена учетная норма в 11 кв.м. В связи с этим появилась мысль прописать бабушку в однокомнатной квартире ее второй дочери (это моя мама). Таким образом по смыслу статьи 14 п.2 пп.2 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД не будет факта намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Данная квартира в равных долях принадлежит мне и маме. Соответственно по тем же основаниям я могу прописать в этой квартире свою супругу, которая своего жилья не имеет. В результате в пересчете на 4 человек минимальная учетная норма будет соблюдена, что позволит встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не будет ли препятствием тот факт, что вторая дочь бабушки и сын имеют свои 3-х комнатные квартиры? Если нет, то может ли бабушка при последующей подаче документов на получение жилищного сертификата намеренно не указывать в составе семьи совместно проживающую с ней мою маму, чтобы не было необходимости в отчуждении принадлежащего имущества в соответствии со ст. 16 (2) Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки..."? Причем моя мама уже получала сертификат по данной программе. Также возможен вариант с пропиской или оформлением договора найма в сторонней квартире, где заведомо не будет никаких родственников и учетная норма будет меньше 11 кв.м. Но не будет ли это расценено как попытка намеренного ухудшения жилищных условий по смыслу статьи 14 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД или ст. 53 ЖК РФ? Пожалуйста, поправьте, если я в чем-то ошибаюсь. Готов выслушать любые другие варианты для решения данной проблемы в качестве персональной консультации.
27 ноября 2019, 06:45, вопрос №2601775, Артем, г. Волгоград
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание нуждающимся в получении жилищного сертификата для молодого ученого
Добрый день! Меня интересует могу ли я претендовать на получение жилищного сертификата Приказ от 03.12.18 № 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений» С 2012 г. по текущий момент я работаю в структуре РАН г. Москва. Однако временной регистрации в г. Москва у меня не было и нет. С 09.2012 по 10.2016 г., во время обучения в аспирантуре, я проживала в Гостинице "Дом аспиранта и стажера", о чём имеет соответствующая справка. С 11.2016 я проживаю в арендуемой квартире на основании договора аренда. Однако, зарегистрирована в Ростовской обл. с 2008 г. в квартире, принадлежащей моим родителям. Родители в этой квартире не зарегистрированы, т.к. проживают с бабушкой в другом городе. В собственности ничего не имею и не имела. 1) Собственно основной вопрос: для признания меня нуждающейся будет учитываться квартира родителей в Ростовской обл. или нет? Нуждающимися признаются по основаниям в соответствии со статьёй 51 ЖК РФ. 2) Правильно ли я понимаю, что поскольку я не проживаю совместно с родителями, то по ст. 31 ЖК РФ они не являются членами моей семьи и, следовательно, я не должна их указывать в заявлении о признании меня нуждающейся? 3) Так же у меня вопрос касательно документов, которые должны быть приложены к заявлению, указанных в приложении №1 приказа Минобрнауки N 69н от 03.12.2018 п.5: д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства); В моем случае место жительства - г. Москва, отсюда я не могу предоставить этих документов. Место регистрации в Ростовской обл., я должна предоставить эту информацию оттуда? Квартира в Ростовской обл. соответствует всем нормам, следовательно, если считать её моим местом проживания, то есть ли у меня право претендовать на получение сертификата? е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и иные документы) Я к этому пункту должна приложить копию гражданско-правового договора аренды квартиры в Москве или этот пункт подразумевает какие-то жилые помещения, предоставленные мне государством? з) заверенная организацией технической инвентаризации выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией жилых помещений, занимаемых молодым ученым; в г. Москва я не могу получить такую информацию. и) Справка из БТИ. Подскажите, за какой срок нужна справка из БТИ? Разве выписка из ЕГРН не эквивалентный документ? Я нашла информацию, по которой все сделки с 1999 г. проводились через ЕГРН, а у меня гражданство РФ с 12.2001 г. Заранее большое спасибо за ответ.
23 сентября 2019, 20:46, вопрос №2521509, Ева, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Как действовать при отказе в предоставлении жилищного сертификата?
Здравствуйте. Моему сыну отказали в жилищном сертификате.В 2011 году его жена взяла в аренду участок земли и по этой причине получили отказ.Был суд в иске ему отказали.Не заю что дальше делать есть ли шанс?
19 октября 2018, 18:13, вопрос №2139971, Татьяна, г. Липецк
2 ответа
Жилищное право
Правомерно ли исключение из очереди на получение жилищного сертификата?
Добрый день! Отец является участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Стояли с ним вдвоем в очереди на получение жилищного сертификата. Сейчас можно получать сертификат, но нам сообщили, что сумма полагается только на одного человека (отца), т.к. я прописана (без права собственности) у матери, и жилплощади нам достаточно. Такой ответ был предоставлен Управлением по учету и распределению жилой площади города Владивостока, которое и включило меня (его дочь) в состав семьи (2 человека - отец и я). Правомерен ли отказ в предоставлении сертификата на двоих человек?
20 марта 2018, 06:23, вопрос №1940197, Марина, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в предоставлении жилищного сертификата ликвидатору ЧАЭС?
У ликвидатора Чернобыльской АЭС не принимают документы на жилищный сертификат т.к. у него нет в собственности жилья,нет соцнайма,а только прописка. Говорят приватизируйте жильё.Правельно ли это?
30 июля 2015, 15:54, вопрос №924452, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2012