Приобретение муниципальной комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности комната в трехкомнатной коммунальной квартире в Москве. Две комнаты в квартире приватизированы и одна нет. Жильцы неприватизированной комнаты (мать и сын) не платят коммунальные платежи (счета разделены) , не оплачивают электричество (по общему счетчику) около 6 лет и имеют задолженность, превышающую 100 тыс руб. В январе 2015 года мать скончалась, а сын сидит второй срок за грабежи и в данный момент выписан из комнаты. Могу ли я претендовать на покупку данной муниципальной комнаты через суд для расширения своей жилой площади, т.к. на мои 14 метров прописаны три человека (я, супруга и годовалый ребенок)?

, Максим, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться в ДГИ с вопросом присоединения комнаты, если вы стоите в очереди или о ее выкупе.

ЖК Р

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Огромное спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, считается ли, фактически, данная комната свободной, если сын был ранее там прописан и выписан на время отбывания своего первого тюремного срока. После его возвращения мать не подавала документы на его прописку в комнату, после чего через год он получил второй срок. Должны ли его прописать в комнату после возвращения из тюрьмы? И есть ли смысл мне подавать документы в суд на расширение жилой площади?

Занимаетесь ли Вы такими делами? Если да, то сколько будут стоить Ваши услуги?

Я поняла изначально по другому. что сын был снят с учета постоянно. Если по судимости, то он восстновится после освобождения. Пока рано судить. Но если уже освободился и не восстановился, не вселился, не платит, то можно говорить об утрате им права пользования. Но такой иск подается администрацией, а не вами. ВАм нужно будет уточнить в МФЦ пробовать снят ли он с учета окончательно или нет, далее пишите