Правомерно ли распределение умершего собственника 1/3 доли по 1/6 между двумя сособственниками?

В 2003 году приватизировали квартиру: я, мама и папа в 3-х комнатной квартире площадью 67,50 кв.м. У каждого было по 1/3 доли. После смерти папы выдали дополнительные "зелёнки" где его 1/3 поделили мне и маме по 1/6 доли (мы обращались к нотариусу).До настоящего времени документы не нужны были и мы с мамой не обращали внимания на цифры, просто посмотрели, что в дополнительных свидетельствах одинаковые доли т.е пополам по 1/6. Возникли сомнения правильно ли рассчитали 1/3 папы поделили на нас с мамой по 1/6. Разъясните пожалуйста откуда такие цифры.

, Ирина, г. Челябинск
Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Все правильно и очень просто, ваши 1/3 это тоже самое как 2/6 или 4/12. Соответственно вашу 1/3 просто перевели в 2/6 и Вам с матерью его долю по 1/6 поделили, теперь вы собственники в равных долях по 3/6 или по 1/2. Когда Вы будете регистрировать право в регпалате вам выдадут свидетельство на 1/2 а нынешнее на 1/3 будет анулировано.

Я понятно объяснила? Вот еще пример, есть взять за целое 3/3 то поделив на троих получится 1/3 у каждого. Если взять за целое 6/6, то поделив на троих получается 2/6 у каждого. Перевод 1/3 в 2/6 был необходим для распределения доли на 2-х человек.