356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушаю ли я авторское право размещая на своем ресурсе фанфики без разрешения автора

Добрый день! На моем сайте юзеры размещают переводы так называемых фанфиков по неким художественным произведениям. Без разрешения авторов. С некоторых пор получаю возмущения и угрозы юридических исков от этих самых авторов. Нарушает ли мой сайт авторское право? Ведь в дисклеймере каждого фанфика указано что автор произведения отказывается от прав на героев.

Можете прояснить ситуацию? Буду очень благодарна.

04 Июня 2013, 20:36, вопрос №94652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Авторы фанфиков по сути создают самостоятельные произведения или пародии, их деятельность в любом случае не требует согласия авторов, произведениями которых они вдохновлены. 

 Авторы переводов создают производные произведения, на создание производного произведения требуется разрешение автора.

04 Июня 2013, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
430
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега правильно подметил: создают самостоятельные произведения, любое копирование без согласия, является нарушением авторских прав, надо все смотреть в конкретном случае. Пародия — это тоже авторская работа. и подражание — тоже авторская работа. и т.д.

04 Июня 2013, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Арина!

На Вашем месте я бы разъяснил гражданам, возмущённым нарушением, что указанные фанфики являются пародиями и, следовательно, к ним применяется норма пункта 3 статьи 1273 ГК РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

3. Создание
произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в
жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно
обнародованного произведения и использование этой пародии либо
карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя
исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему
вознаграждения.

На будущее во избежание подобных недоразумений советую опубликовать на сайте свой дисклеймер и норму процитировать на видном месте. Если бы ни она, сатиры вообще не существовало бы как жанра. Вряд ли многие захотят допустить над собой насмешки.
04 Июня 2013, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут