Правомерно ли взимание платы за переоформление клубной карты фитнес клуба?

Добрый день!

Правомерно ли то, что фитнес клуб берет плату за переоформление клубной карты с одного лица на другое?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга.

Данное обстоятельство регламентируется внутренним распорядком заведения. Попросите у них прайс за указанную услугу, который должен быть утвержден подписью руководителя. В этом прайсе должна быть указана услуга, к примеру замена карты или другое. которая не допускает двойного толкования и иного множественного понимания. Обратитесь письменно у администрации. с просьбой пояснить в связи с чем взимается плата, ведь как я понимаю сама карта не изымается и не меняется, вы просто передаете ее другому лицу. Опять же такие случае должны быть описаны в правилах посещения данного заведения. к которым вы публично присоединяетесь оплачивая аббонемент и обязаны следовать этим правилам.

Прошу оценить ответ, так как это влияет на рейтинг на сайте.Спасибо.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо, но все это я и так знаю. Вопрос был в том, правомерно ли это?

Если я меняю сторону по договору, т.е. переоформляю договор на 3-е лицо, фитнес клуб просит у меня заплатить и за переоформление клубной карты. Правомерно ли это?

Гражданским кодексом установлена свобода в заключении договора и все условия прописанные в договоре и правилах обязательны для сторон его подписавших. Если в правилах прописана плата за переоформление договора, к сожалению, тогда да Правомерно. Так получилось, что в законодательстве РФ не прописано конкретно, что при смене стороны в договоре не может взиматься плата. Это управленческие и финансовые решения организации. они вправе устанавливать правила для своих посетителей. Письменно попросите дать вам так же письменное разъяснение о стоимости такой услуги. Возможно это администратор подрабатывает на клиентах. если будите оплачивать попросите выбить чек на оплаченную услугу. Иногда организации взимают плату даже за предоставления копий каких-либо документов. А тут нужно провести работу, уделить время сотрудника на переоформление, это вполне может быть официальной платной услугой.

Прошу оценить ответ, так как это влияет на рейтинг на сайте. Спасибо.