8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья

Добрый день!

Я сотрудник МВД. Стаж на текущий момент 22,5 года.

В 2009 году, находясь на работе, в процессе управления за рулем эвакуатора, мне стало плохо. Вызвал скорую, которая после проведенных мероприятий выяснила, что у меня произошел инфаркт. Был срочно госпитализирован в кардиологический центр, в отделение реанимации.

В этом году (2015) была проведена операция на глазном яблоке – замена роговицы ввиду ее помутнения. Время реабилитации - не менее 6 месяцев. Сейчас поставлен вопрос о прохождении ВВК и прекращении работы в МВД по состоянию здоровья, в том числе и из-за имеющегося инфаркта (хотя с учета у кардиолога я уже снят). Вопрос - какие возможно получить выплаты при увольнении? Можно ли рассчитывать не только на 7 окладов, но и на другую компенсацию за подрыв здоровья за время работы в МВД. Тем более, что инфаркт произошел в рабочий день, за рулем, после прохождения утреннего врача. Мне говорят, что инфаркт – не страховой случай, а заболевание. Но, получается, что приобрел-то я его во время службы. Буду признателен за ответ. Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

компенсация Вам положена, так как инфаркт произошел в период службы.

В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 номер 52-ФЗ статья 4 к страховому случаю относят заболевание, полученное во время службы.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

На какие аргументы конкретно можно ссылаться? Мне настойчиво твердят, что инфаркт - не страховой случай. Думаю, ссылку на название "ФЗ от 28.03.1998 номер 52-ФЗ статья 4 к страховому случаю относят заболевание, полученное во время службы" в кадрах не воспримут и опять пошлют. Подскажите, как ПРАВИЛЬНО аргументировать вопрос о компенсации за подрыв здоровья и на какую сумму можно рассчитывать. Где найти такие сведения?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Если Вам будет установлена в связи с заболеванием инвалидность, то Вам будет положена страховая выплата.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями)

.....

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz3jGItt500

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Инвалидность предлагают оформлять после увольнения, на гражданке.

Вы инвалидность можете оформить либо сейчас, либо в течение года после увольнения. Тогда страховка будет положена

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какие возможно получить выплаты при увольнении?
Алексей

А Вы увольняетесь по ВВК или по собственному желанию? Если у Вас инвалидность имеется или будет установлена?

Можно ли рассчитывать не только на 7 окладов, но и на другую компенсацию за подрыв здоровья за время работы в МВД.
Алексей
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Увольняюсь по ВВК,

инвалидность предлагают оформлять после увольнения, по месту прописки

Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ
(ред. от 27.05.2014)
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?
Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.
, вопрос №4056224, Артем, г. Омск
Военное право
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
, вопрос №4056085, Тан, г. Москва
Военное право
Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне?
Добрый день! От работодателя получил корешок "направления на постановку воинского учета". Дело в том, что я уже состою на учете в военкомате, имею военный билет с категорией "в". Мне 37 лет. Не служил по состоянию здоровья, т е ограниченно годен. Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне? Выпустят ли за границу?
, вопрос №4055749, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2015