Возврат денежных средств ненадлежащего качества. Мобильный телефон

Добрый день, уважаемые юристы!

28.07.2015 мной был приобретен моб. телефон ненадлежащего качества. В процессе эксплуатации через 1 день проявились недостатки, а именно:

-в течении всего рабочего времени мерцание дисплея,

-за 12 часов работы телефон завис 5 раз и приходил в рабочее состояние только после изъятия сим-карты,

-в приложении viber при отправке сообщений появлялась красная рамка.

07.08.2015 я обратилась в офис продаж г. Москва на Сущевский вал с просьбой о возврате денеж. средств (прошу заметить, что с дня покупки не прошло 15 дней), мне отказали, ссылаясь на то, что мне могут предложить только обмен, т.к телефон такой же модели имеется в наличии, и в данном случае они делают только обмен. Я настаивала на возврате денег и сказала, что даже не возьму новый аппарат. Тогда меня предупредили о том, что перед тем как вернуть мне деньги, мне не избежать диагностики, т.к телефон уже побывал в эксплуатации, они вдруг напрочь забыли, что на их сайте указано, что я могу вернуть товар в теч.14-ти дней без объяснения причин и экспертиз, и мне будут возмещены деньги. Они просто на это не соглашались и настаивали на диагностике.

Т.к человек я не подкованный и не знала как действовать в их убеждении, согласилась подписать акт приема/передачи оборудования на диагностику.

Через неделю мне позвонили из офиса и сказали, что дефект не подтвердился, я могу забрать свой телефон в павильоне Савеловского рынка (где осуществляется ремонт). Я спросила почему там, а не в офисе, ведь я предупреждала о том, что буду писать заявление на возврат денеж.средств, на что мне сказали, что телефон я сдала 7-го, а договор с данным интернет магазином у них закончился 9-го августа и все дальнейшие мои манипуляции я должна разбирать с интернет-магазином, якобы они к ним больше отношения не имеют, т.е никаких претензий я офису больше предъявлять не могу. Как мне вернуть деньги от недобросовестных работников?

Спасибо.

  • zWinvMHavzI
    .jpg
  • rblWAl94M2o
    .jpg
  • 11866208_10203557664301985_4967451377469108936_n
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы предъявляете требования к продавцу, у которого непосредственно покупали телефон. Если это тот продавец к которому первоначально обратились, то к нему и предъявляйте иск, а его какие то договорные отношения с кем то, Вас интересовать не должны.

В суде просите провести экспертизу на наличие недостатка, если недостаток подтвердится, Вы взыщите свои денежные средства, неустойку за просрочку выполнения требований о возврате денег за телефон, штраф в размере 50% от стоимости телефона и моральный вред.

Всё это регулируется Законом о защите прав потребителей.

От гос.пошлины Вы освобождены и подать иск можете в суд по месту жительства.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы заявление на возврат средств подавали? Отказ был в какой форме?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Все было в устной форме. Сегодня составила заявление на возврат денежных средств, завтра планирую отвезти в офис продаж, но боюсь, что сотрудница офиса просто откажется мне его подписывать, ссылаясь на то, что договор окончен, а значит с них взятки гладки. Могу ли я в таком случае потребовать от нее письменный отказ, где будет прописано на каком основании она мне отказывает? а если она и от него откажется?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявите, что Вы не согласны с результатами их заключения и требуйте проведения независимой кспертизы, которую будет оплачивать магазин.

Если магазин откажется, обращайтесь в суд и взыскивайте с них все свои убытк.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мне отказали, ссылаясь на то, что мне могут предложить только обмен, т.к телефон такой же модели имеется в наличии, и в данном случае они делают только обмен.
Анастасия

Я так понимаю, вы обращались устно? 07.08.2015 — был подписан, а кт, т.е. свидетельство того, что вы обратились в магазин.

Вам необходимо на сегодняшний день оформить претензию в письменном виде с требованием произвести возврат денежных средств, т… телефон относится к технически сложному товару Они обязаны дать письменный ответ, если последует отказ, то обращайтесь с иском в суд. В суде просите провести повторную независимую экспертизу

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Как мне вернуть деньги от недобросовестных работников?
Анастасия

В суд порядке, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Все было в устной форме. Сегодня составила заявление на возврат денежных средств, завтра планирую отвезти в офис продаж, но боюсь, что сотрудница офиса просто откажется мне его подписывать, ссылаясь на то, что договор окончен, а значит с них взятки гладки. Могу ли я в таком случае потребовать от нее письменный отказ, где будет прописано на каком основании она мне отказывает? а если она и от него откажется?
Анастасия

Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения данную претнзию, это будет доказательством в суде, что вы обращались к ним.

Скажите, я должна заказное письмо отправлять в двух экземплярах? один остается у них, а на втором она должна поставить свою подпись и дату когда было принято заявление. и потом, в течении 10-ти дней мне обязаны так же в письменной форме прислать ответ?
Анастасия

Нет направляете в 1 экз, у Вас останется Ваш экз с описью, на нем будет отметка сотрудника почты (претензию предоставите в суд — при обращении) На данную претензию они обязаны будут дать ответ в теч 10 дней с момента получения

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Анастасия
Клиент, г. Москва

от 07.08 у меня есть на руках второй экземпляр акта приема/передачи оборудования на диагностику с подписью и печатью фирмы (это в доказательство того, что я обращалась в фирму и отдала телефон на диагностику)