Какая категория граждан имеет первоочередное получение земель в аренду для ИЖС?

Добрый день! Скажите пожалуйста какая категория граждан имеет первоочередное получения земель в аренду для ИЖС? Спасибо.

, Михаил, г. Брянск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Михаил. Земельные участки под ИЖС выставляются на торги. Здесь нет преимуществ.

Земельные участки могут выдаваться бесплатно в собственность граждан (например многодетной семье). Вопросы бесплатной передачи участков некоторым категориям граждан регулируются исполнительным органом субъекта.

Уточните в местной администрации о наличии закона области в части предоставления земель отельным категориям под ИЖС.

Для себя прочтите статьи 39.3-39.6 Земельного кодекса.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Право на получение земельного участка в первоочередном или внеочередном порядке должно быть прямо предусмотрено федеральным законом. Такое право также может быть предусмотрено законом субъекта.

Что касается федерального законодательства, то такое право на сегодняшний день предусмотрено:

ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» — инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов;

ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» — гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;

ФЗ «О статусе военнослужащих» — военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями;