Налоги при выполнении агентского договора
Если компания (или физ лицо) заключает агентский договор с другим физ лицом что агент за свой счет строит здание в интересах принципала и потом продает ему по оговоренной стоимости и за это получает оговоренную сумму вознаграждения.
Сколько в результате должен заплатить агент налогов? С суммы вознаграждения??? Или все таки с суммы стоимости минус себестоимость строительства?
Господа спасибо за разъяснения, давайте поясню еще раз: Основная цель меньше заплатить налогов. Договор подряда - сразу не пойдет т.к. тогда нужно платить налоги с суммы продажи. На самом деле был построен жилой дом, который после постройки переведен в нежилое и продан... Сейчас время платить налоги, а не хочется....
Я пока уточняю возможность ( а точнее законность) заключения агентского договора задним числом по которому я якобы и строил дом в интересах заказчика и за его счет (а как передавались деньги можно потом уточнить). Меня интересует как заключить договор таким образом что бы я заплатил налог только с вознаграждения а не со всей суммы продажи. (как и сколько платить с суммы продажи, как отчитываться чеками перед налоговой, как платить на разных системах налогообложения и т.д. я знаю).
Задача не платить вообще))) Ну или совсем немного))) И насколько это законно. И как вообще отличить договор подряда от агентского (кроме названия))
В посреднических всегда не за счет посредника, а того, кто поручает, правильно. Сбился.
Подряд чистейший. Поэтому налог просто со всей стоимости дохода подрядчика (стоимости строительства: стоимости работ плюс материалов), если все за его счет.
А если заказчик как принципал поручает некоему агенту заключать договоры подряда с третьими лицами, то все равно агент будет действовать только за счет принципала, а не свой, а вот налог будет только с вознаграждения.
Все другие средства и материалы, поступающие в руки агента не облагаются, потому как в соответствие с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ,
Это договор не агентский будет. А подряд. В договоре подряда определяется за чей счет строится дом. За счет подрядчика или за счет заказчика. А передается построенный дом по акту приемки. Если дом построен за счет подрядчика, то ему причитатется оплата за работу и материалы, если за счет заказчика, то подрядчику необходимо оплатить только работу.