Возможен ли зачет встречных однородных требований при банкротстве?
Предприятие-банкрот имело задолженность по кредиту, обеспеченному залогом имущества банкрота и поручительством третьего лица. Поручитель имеет задолженность перед предприятием банкротом по обязательствам, не связанным с кредитом. Конкурсный управляющий от имени банкрота предъявил иск о взыскании с поручителя по этому долгу – иск судом удовлетворен. Поручитель погасил долг банкрота перед банком по договору поручительства и стал кредитором с требованием, обеспеченным залогом имущества должника. Предмет залога реализован на торгах в ходе процедуры конкурсного производства.
Поручитель требует у арбитражного управляющего перечислить деньги, вырученные от продажи залога, арбитражный управляющий отказывается, ссылаясь на зачет встречных требований.
Вопросы:
1) возможен ли зачет встречных однородных требований в этой ситуации?
2) влияет ли на возможность зачета наличие решения суда о взыскании долга с поручителя в пользу банкрота?
3) что можно предпринять для защиты прав поручителя?
4) что можно предпринять для защиты прав банкрота?
5) изменит ли ситуацию дальнейшая уступка права требования по кредиту с поручителя на третью компанию?