8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как заставить соседа убрать деревья?

Добрый день! Я не знаю как заставить соседей убрать деревья. Дело в том, что мы живем в частном секторе, за нашем огородом односторонняя улица. Соседу захотелось сделать ее шире. В связи с чем он просит отодвинуть забор на 1,5 м. к нам в глубь. Естественно мы отказались. С чего ради? У нас есть все документы на этот участок. Он решил идти другим путем, посадил вдоль нашего забора шесть берез (представьте, что будет через пару лет, на расстоянии 5-10 м. у меня ничего не будет расти,а ведь участок у нас 8 соток), и мотивирует это облагораживанием улицы. Я обратилась в администрацию города, где мне сказали,что заставить его не могут, т. к. нет никакого закона, вот если только дорожная служба сделает им предписания выкопать канаву. Ну вообщем на этом мы и остановились. Сделали им предписания в течение 5 дней убрать деревья. Естественно, все как было так и осталось. Я опять пошла в администрацию, на что мне там ответили,что березы засыхают, а канава там и необязательна. В дальнейшем, мы планируем поставить бетонный забор и по неволе эти березы заденем (случайно сломаем или еще что-нибудь) и ведь наверняка соседи будут подавать на нас в суд за моральный ущерб, т.к. они покупали на свои деньги деревья.Подскажите, что мне делать? Куда обращаться?

13 июня 2012, 15:46, Марина, г. Новосибирск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Вы можете предупредить соседа, что его действия в будущем могут привести к причинению Вашему имуществу вред и Вы вынуждены будите в соответствии со ст. 1064 , 1065 ГК РФ подать на него в суд.

Также в соответствии СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
стволов высокорослых деревьев — 4 м,

среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

Полагаю, что данные требования также распространяются в данной ситуации.

Если сосед добровольно не захочет убрать деревья, то Вы можете обратится в суд.

13 июня 2012, 16:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

"Сделали им предписания в течение 5 дней убрать деревья" - я так понимаю, это Вы написали претензию соседу, или это дорожная служба?

Если Вы не писали претензию соседу, то необходимо написать ее. Один экземпляр вручить соседу под роспись, если отказывается принимать под роспись - то направить по почте на адрес соседа заказным письмом с уведомлением, квитанцию сохранить.

В претензии потребуйте убрать деревья, ссылаясь на п. 6.7 СП 53.13330.2011 - Свод правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения":

"6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)".

Ссылка на текст СП 53.13330.2011 - http://www.npmaap.ru/svactsn/793-sp5313330.html

13 июня 2012, 16:23
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Посмотрите, пожалуйста, ответы юристов сайта на аналогичные вопросы:http://pravoved.ru/question/9372/

13 июня 2012, 17:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как заставить соседа убрать дерево?
Добрый вечер! Ситуация следующая-на участке соседа растет грецкий орех на расстоянии менее двух метров от моего жилого дома. Ветви лежат на моей крыше,в ветренную погоду бьют по ней,а корни уже под фундаментом ,т.к. трескаются стены и даже потолок.Дереву уже более 7 лет.Сосед отказывается убрать дерево.Что мне делать?
14 августа 2020, 15:58, вопрос №2842290, Валентина, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Как заставить соседей убрать блокираторы парковки?
Здравствуйте. На внешней стороне дома Якурнова 28 г. Ульяновск предпреимчивые соседи установили блокираторы парковки. Эти блокираторы расположены на парковочных местах, которые прилегают к дому с внешней стороны. Я обратился в УК с просьбой предоставить документы на блокираторы и убрать эти блокираторы, если документов нет. В ответ я получил следующее: "Данная территория не является придомовой, поэтому управляющая компания не может выдать предписание на демонтаж блокираторов.". Далее, я обратился в администрацию города с этим же вопросов. Ответ прикладываю к этому сообщению. Если вкратце: земля не является муниципальной, администрация ничего не может сделать. Собственно вопрос, как заставить соседей убрать эти блокираторы? На схеме отобразил расположение блокираторов. Председатель дома сам установил один из блокираторов. Разрешающих документов у них нет. Как я понял, застройщик не передал землю городу, чем и пользуются эти соседи.
22 марта 2019, 06:39, вопрос №2299653, Константин, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Как заставить соседей спилить дерево, которое затеняет часть моего участка?
Доброе утро. Могу ли я заставить соседей спилить дерево(огромная черемуха высотой метров 6 или выше в несколько стволов), которое растет вплотную к забору между нашими участками. На просьбы спилить хотя бы ветки, которые нависают над моим участком, затеняют и под ними ничего не растет, соседи не реагируют. Я в интернете просматривала аналогичные ситуации, где сказано, что высокорослые деревья должны расти на расстоянии 4 м от границы участка, низкорослые - 2 м., со ссылкой на СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружений, но у нас нет никаких садоводческих (дачных) объединений, просто частный дом в поселке.
12 мая 2017, 04:47, вопрос №1634063, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Земельное право
Как заставить соседа убрать деревья на границе с участком?
Добрый день! Вдоль забора разднляющего наш участок от соседского сосед посадил деревья, при том они затемняют часть нашего участка и пользоваться стало абсолютно невозможно, так как ничего не растет. На просьбы убрать сосед накидывается чуть ли не с кулаками и кричит, что это частная территория и он на ней делает, что захочет. Куда обратиться чтоб его заставили убрать деревья (у нас не дача, а частный сектор)? И что ему грозит за не выполнение?
27 мая 2016, 10:37, вопрос №1266310, Лилия, г. Прокопьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2012