Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заставить соседа убрать деревья?

Добрый день! Я не знаю как заставить соседей убрать деревья. Дело в том, что мы живем в частном секторе, за нашем огородом односторонняя улица. Соседу захотелось сделать ее шире. В связи с чем он просит отодвинуть забор на 1,5 м. к нам в глубь. Естественно мы отказались. С чего ради? У нас есть все документы на этот участок. Он решил идти другим путем, посадил вдоль нашего забора шесть берез (представьте, что будет через пару лет, на расстоянии 5-10 м. у меня ничего не будет расти,а ведь участок у нас 8 соток), и мотивирует это облагораживанием улицы. Я обратилась в администрацию города, где мне сказали,что заставить его не могут, т. к. нет никакого закона, вот если только дорожная служба сделает им предписания выкопать канаву. Ну вообщем на этом мы и остановились. Сделали им предписания в течение 5 дней убрать деревья. Естественно, все как было так и осталось. Я опять пошла в администрацию, на что мне там ответили,что березы засыхают, а канава там и необязательна. В дальнейшем, мы планируем поставить бетонный забор и по неволе эти березы заденем (случайно сломаем или еще что-нибудь) и ведь наверняка соседи будут подавать на нас в суд за моральный ущерб, т.к. они покупали на свои деньги деревья.Подскажите, что мне делать? Куда обращаться?

13 Июня 2012, 18:52, вопрос №9461 Марина, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

    1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

    Вы можете предупредить соседа, что его действия в будущем могут привести к причинению Вашему имуществу вред и Вы вынуждены будите в соответствии со ст. 1064 , 1065 ГК РФ подать на него в суд.

    Также в соответствии СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

    6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
    стволов высокорослых деревьев — 4 м,

    среднерослых — 2 м;
    кустарника — 1 м.

    Полагаю, что данные требования также распространяются в данной ситуации.

    Если сосед добровольно не захочет убрать деревья, то Вы можете обратится в суд.

    13 Июня 2012, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхеев Артём
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    "Сделали им предписания в течение 5 дней убрать деревья" - я так понимаю, это Вы написали претензию соседу, или это дорожная служба?

    Если Вы не писали претензию соседу, то необходимо написать ее. Один экземпляр вручить соседу под роспись, если отказывается принимать под роспись - то направить по почте на адрес соседа заказным письмом с уведомлением, квитанцию сохранить.

    В претензии потребуйте убрать деревья, ссылаясь на п. 6.7 СП 53.13330.2011 - Свод правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения":

    "6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
    бытовым условиям должны быть от:
    жилого строения (или дома) — 3 м;
    постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
    других построек — 1 м;
    стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
    кустарника — 1 м.

    Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)".

    Ссылка на текст СП 53.13330.2011 - http://www.npmaap.ru/svactsn/793-sp5313330.html

    13 Июня 2012, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Посмотрите, пожалуйста, ответы юристов сайта на аналогичные вопросы:https://pravoved.ru/question/9372/

    13 Июня 2012, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats