Возможно ли выселение из квартиры, принадлежащей заводу, при достижении пенсионного возраста?

Здравствуйте, у меня вопрос по моей квартире. Она находится в жилищном фонде завода, где я работала. Когда я обращалась с целью приватизировать данную квартиру, мне сказали что необходимо заплатить 800000 руб. Вообще, это законно? Приватизация за деньги... И что мне делать? они меня могут Выселить из квартиры, если я уволилась с работы по достижению пенсионного возраста?

, Галина, г. Кыштым
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Галина!

А Вы ранее не использовали права на бесплатную приватизацию?

Выписать Вас из муниципальной квартиры возможно только на основании решения суда и в случаях:

— уклонение от платы за жилое помещение или по коммунальным платежам. При этом необходимо доказать, что в течение не менее полугода наниматель не оплачивал услуги и что нарушение не связано с его отсутствием;
— повреждение помещения, его разрушение или приведение в непригодное состояние;
— неоднократное систематическое пренебрежение правами и интересами соседей;
— использование жилплощади не по назначению, не для проживания.

Выселить из квартиры, по случаю Вашего увольнения с работы по достижению пенсионного возраста Вас никто не сможет.

В настоящее время приватизация бесплатна и требования об уплате её стоимости являются незаконными.

Смело подавайте документы на приватизацию. Если Вам откажут в принятии документов и будут всё же требовать оплаты приватизации, требуйте от них письменный отказ, который затем можно обжаловать в суде.

Галина
Клиент, г. Кыштым

но! они тем и "козыряют" что квартира находится в ведении завода, а не города... поэтому и просят деньги за приватизацию. Я это узнала в прошлом году, когда хотела подать документы на право приватизировать мою жилплощадь. Что мне все таки делать? требовать от них письменных разъяснений?

Да, требуйте письменных объяснений для обжалования.